Риторический вопрос (много)

Риторический вопрос (много) Случился тут у меня конфликт на работе.
Если коротко - генеральный в очередной раз тупо пошутил в мой адрес, я ответила чуть резче, чем обычно принято отвечать руководству, он запомнил. Разговор был больше, чем пол года назад. Сейчас в очередной раз завели разговор о том, что неплохо было бы нам прибавить зарплату, на что было сказано, что моей сотруднице он, так уж и быть, зарплату прибавит, а мне не станет, так как я его обидела. Я скандалить не стала, и в ответ просто подала заявление об уходе.
Я работаю в этой фирме уже два года. Я хороший, опытный специалист, тяну ОЧЕНЬ большой объем. За зарплату, которая была приемлема два года назад в качестве з/п на испытательный срок, и с тех пор ни разу не менялась (в среднем по Москве выросла вдвое). Два года нам обещают взять на работу еще одного специалиста - а мы тем временем работаем вдвоем, а объем работы увеличился втрое. При этом нас в любой момент могут обхамить - просто так, ни за что. За два года я ни разу не слышала от руководства ни слова благодарности в наш адрес - а ведь, по большому счету, бухгалтерия получает только те деньги, которые смогли обосновать мы.
В общем, много всего накопилось - и эта затаенная на меня обида генерального стала последней каплей.
Неожиданно для меня, мой поступок вызвал осуждение со стороны одной из моих коллег.
Ее позиция такова: хозяин, поскольку он платит, имеет право вести себя так, как ему заблагорассудится, а мы ОБЯЗАНЫ играть по его правилам. И ради прибавки к зарплате не стыдно лишний раз прогнуться. А я - зажралась, горя не знаю, потому и выделываюсь. И вообще, получал бы мой муж не 30 тысяч, а 13, как ее; учились бы мои дети не на бюджетном, а на платном, как ее; были бы мы в долгах, как они - я бы иначе заговорила…
И я задумалась.
1. Про зарплату мужа.
А НОРМАЛЬНЫЙ мужик, действительно болеющий за жизнь своей семьи, позволит себе отсиживать часы за небольшую зарплату? А если мужик видит, что все финансовые проблемы решаются (женой) без особых напряжений с его стороны - зачем ему лишний раз дергаться? И до тех пор, пока жена будет за ним сопли подтирать, он не шевельнется.
2.Про долги.
Кто виноват в том, что людям хочется иметь все и сию минуту, и ради этого люди берут кучу кредитов?
3.Про "прогнуться".
Мне почти пятьдесят лет. Я действительно классный специалист. И я очень хорошо понимаю, ругают меня за дело, или просто так. Если я что-то накосячила - приму критику без возражений, но когда на мне срывают зло и начинают орать, поругавшись с женой - я обижаюсь. И когда двадцатипятилетний пацан начинает мне хамить только на том основании, что его папа сделал его замом нашего генерального директора, мне обидно за себя. В конце концов, я себя не на помойке нашла…
Ну, вот, немного выговорилась.
И - риторический вопрос.
Что можно позволить начальству (в отношении себя)? И до каких пределов?
До каких пределов можно допускать инфантильность близких?
И вообще, как повлиять на свою самооценку?

Может быть, я не права (24.03.2007 Сб 09:26)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.