Поздравлять или не поздравлять?

Девули, дайте мне совет. Сама долго думала-думала, но так ни к чему и не пришла...
У мужа будет 15 июля день рождения. У "пока еще мужа".
Напишу все по-порядку.
Я как-то уже писала о своей истории. Муж у меня 3 года назад эмигрировал в США, приезжал раз в год по 2 недели летом. Естественно, от такой "бурной семейной жизни" на горизонте стал маячить РАЗВОД. В декабре муж подал на развод в первый раз. Нанял тут в России адвоката, она подала заявление в суд о разводе. Я как "истинная русская женщина" в слезы-сопли, ему туда письма типа "возьмись за ум", "мы же уже 6 лет прожили" и т.п. Суд должен был состояться в феврале. Ровно за 2 дня до суда, муж позвонил ОТТУДА и заикающимся голосом сказал, что он заберет заявление. Мы тут с ним разрыдались, помирились, адвокат через 2 дня прямо при мне на суде написала отказ от иска.
Ну подумала: мужик взялся за ум. Вскоре он мне прислал какие-то бумаги (я с детьми должна была тоже эмигрировать за ним, такие были планы), я "поскакала" в Посольство. Там сказали "ждите, бумаги в обработке".
Весь февраль-март муж звонил регулярно, писал, а потом все опять стало "затухать"... И в мае опять началось от него "нам надо развестись". Я в ответ опять "спасаю семью", вспоминаю февральские события. И как-то он мне присылает письмо:"Официальный развод запущен. Я собираюсь вступить в новый брак".
Вот это меня как ушатом окатило. Написала ему письмо, чтобы больше меня никогда не беспокоил. Но не отрезало это все в душе. Слез пролила немеряно. С тех пор мы не переписывались и не звонили друг другу. Уже месяц прошел.
Есть у меня друг хороший, человек очень религиозный. Вот он помог. Совет хороший дал: все что напоминает о нем убрать,молиться о его прощении и пытаться простить его самой. Удалось. Успокоилась я.
Но надежда, что он вернется ко мне не умирает. Да и на "официальный развод" что-то мне повестка не идет...
Да, я хочу, чтобы он вернулся ко мне. Вот именно не чтобы я его вернула, а чтобы он сам к этому пришел. Но "официальный развод" и этот вопрос со временем разрешит.

А 15 июля день рождения у него. Позравлять или нет? Ведь вроде он мне муж, да и простила я его, а с другой стороны ведь он меня предал.

С (08.07.2004 Чт 11:35)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.