02 или «помощь идет»

02 или «помощь идет» Повсюду в Москве красуются яркие афиши с таким лозунгом, обклеено всё метро. А в жизни всё намного «занятнее».
Вчера вечером случилось ограбление моего хорошего друга. Поздно вечером он возвращался домой после посиделок с друзьями и был слегка навеселе. При входе в метро «Ждановская» к нему подошли двое «стражей порядка» (они подходят к любому, кто им не приглянулся или на ком можно поживиться), спросили документы, на московскую прописку им наплевать, обыскали. После этого из карманов исчезли все деньги и мобильник. Знакомый хватился пропажи позже. Конечно дело может и не в деньгах с мобильником (всё равно они им колом встанут), но за державу обидно. Понятно, что сейчас в большинстве своем милиция состоит из лимитчиков. Но до какой степени надо быть голодным и ненавистным зверьем, чтобы творить всё это?
А если человек только получил зарплату и возвращается домой? На что будут жить месяц люди?? А если в семье маленькие дети?
Я сама не люблю пьяных в транспорте, но это вовсе не означает, что выпивших людей надо грабить, тем более, что сейчас редко кого не увидишь с бутылкой пива вечером.
А сколько случаев, когда молодых людей забирают в милицию без документов и забивают насмерть (несчастный случай, не выдержало сердце и тп как официальный диагноз ставят позже). А скольких забирают в кутузку и человек должен сам добираться до дому глухой ночью.
С экранов телевизоров нам твердят о том, что всё замечательно, моя милиция меня бережет. Только чем лучше она тех же грабителей и мошенников, которые также приносят одни несчастья мирным людям?

Интересно узнать мнение бывших россиян в других странах о полицейских в их странах. Неужели во всем мире такой произвол?


Се ля ви (20.08.2003 Ср 19:37)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.