Во что мы верим

и даже не знаю, с чего начать.
начну с того, что для меня вот уже шесть лет, как новогодний праздники - это праздник с грустью. и чем дальше, тем почему-то с большей, хотя казалось бы, должно быть наоборот.
шесть лет назад был последний новый год с моей лучшей подругой. через 17 дней после празднования этого прклятого 1997 года ее не стало. Не стало обалденной женщины, не стало классного друга, не стало женщны, которая с одной стороны многое успела за свои неполные 25 лет, с другой стороны не успела самого главного, того, что она считала самым главным. Она не успела стать матерью, не успела стать женой, хотя любила, умела улюбить, как мало кто умеет, и очень хотела быть с ним рядом всю жизнь. И каждый год перед Новым годом я смотрю фотографии с того нового года. она такая вся шикарная, черные волосы, белая кожа, красный костюм - становится ужасно больно за несправделивость жизни. Почему? За что? Кому стало лучше от того, что она ушла? Кто решает, когда и кому надо покинуть этот мир..
Я крестилась в 18 лет. Тогда мне казалось, что это и правда есть, что Бог есть, что есть справедливость некая. А с годами, теряя близких людей, прихожу к выводу: да нет ничего. Просто это жизнь, просто надо жить. Не стоит ни во что верить, какой смысл во что-то верить, уповать на высшую справедливость, когда рядом столько примеров именно полного отсутствия какой бы то ни было справедливости бытия (того самого).
Человеку надо безусловно во что-то верить. Но становится очевидныс, что верить можно только в себя, в свои силы, в то, что ты можешь, что ты хочешь и что ты этого добьешься.
Короче, что-то такое антирелигиозное получилось. Но собственно - это и есть, наверное, основная мысль.

киса (18.12.2002 Ср 12:18)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.