Месть родителям

И далее


Во время консультаций часто заходит речь о той боли, что причиняют человеку самые близкие люди. Или, точнее, люди, которые должны были бы быть таковыми – родители, родственники. Так, что, слушая, невольно вспоминаешь сказанные Спасителем совершенно по другому поводу слова: «И враги человеку домашние его» - настолько тяжелые раны наносят подчас родные по плоти своим детям, братьям и сестрам.

И, конечно, каждый раз звучит вопрос: что же делать, как настроиться, чтобы боль не была запредельной, чтобы общение не разрушало, не калечило раз за разом. Отказаться от него совсем? Но, во-первых, это не всегда возможно. А, во-вторых, как-то не по-христиански это…

Не решусь отвечать «вообще»: все же ситуации бывают очень разными и отношения тоже. Тем более, что имеют место самые разнообразные нюансы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Но все же есть некий общий принцип, способ, позволяющий минимизировать «потери».

Почему именно родные делают человеку так больно? Почему чужой никогда не сможет столь сильно ранить? Ответ очевиден: мы не ждем от посторонних какой-то особенной заботы, участия, принятия, поддержки, любви, и потому у нас фактически отсутствуют поводы для разочарования, тем паче разочарования жестокого. Но мы ждем всего этого от близких, и если мы обманываемся в своих ожиданиях, то это уязвляет сердце очень сильно.

И потому крайне важно: если человек снова и снова переживает это «разочарование», сталкивается с отсутствием любви, понимания, помощи, то в какой-то момент нужно совершить волевое усилие и перестать всего этого ждать.

Понять, что люди могут быть родными по крови, но, к сожалению, совершенно чужими при этом не только по духу, но и вообще – по всему. Понять, и как бы это ни было, трудно, принять эту данность. И, приняв, больше не ждать того, чего и так никогда толком не получал.

Да, это очень непросто, это горько, такое решение не дается легко. Но именно оно позволяет больше не испытывать изъязвляющей душу боли. Предохраняет от разрушения. Дает силы прощать и даже – любить.

Яга © (08.09.2022 Чт 21:02)

выше слов, выше звезд, вровень с нашей тоской....