Стоит, тебя охраняет!!))))

На самом деле тема печальная

"С охранника взыскали компенсацию за то, что попросил показать сумку
22 сентября

.Выходишь довольная с покупками из магазина, а на выходе охранник: “Покажите чек, пожалуйста. Можно ваши покупки?”. Неловкая пауза – все оплачено, просто формальность, а настроение уже не то. Было такое?
⠀
У Натальи из Ульяновска тоже было. Женщину с маленьким сыном на выходе из супермаркета остановил охранник. Сказал, что женщина подозревается в краже. Охранник проводил мать с ребенком в комнату для досмотра, где стал сверять чек с содержимым корзины покупок и сумки. Комната была маленькая, душная, без окон. Ребенок испугался и стал плакать.
⠀
В течение 10-15 минут женщина с ребенком не могли уйти, так как сотрудники охраны стояли в дверях. Только когда женщина начала вызывать полицию со своего мобильного, ее отпустили, сказав, что все в порядке.
⠀
Наталья решила не оставлять этот случай безнаказанным и обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда. Не сразу, но победа была за ней. Задержание истицы с малолетним сыном и досмотр ее вещей были признаны незаконными. С охранного предприятия взыскали компенсацию морального вреда, так как их сотрудниками были нарушены личные неимущественные права женщины и ее сына.
⠀⠀

Сотрудники охраны НЕ могут:

- потребовать показать сумку, даже если ему показалось, что вы совершили кражу.
⠀
- требовать положить сумку в камеру хранения или упаковать ее в пленку.
⠀
- запретить снимать на камеру товар и ценники или момент задержания.
⠀
Сотрудники охраны могут:
⠀
- предложить вам добровольно показать содержимое сумки. Вы имеете право отказаться.
⠀
- вызвать полицию
⠀
- задержать вас до приезда полиции, в том числе с применением физической силы (ст.12 закона о частной охранной и детективной деят-ти). На это у охранника должны быть серьезные основания. Например, если он видел, как вы положили товар в карман или сработала сигнализация. Если дело дойдет до суда, то будет иметь решающее значение соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин.
⠀
Куда жаловаться на охранников:
⠀
* руководству охранного предприятия
* в полицию
* в прокуратуру
* в суд. <https://zen.yandex.ru/media/moscowlegal/s-ohrannika-vzyskali-kompensaciiu-za-to-chto-poprosil-pokazat-sumku-5d83e09d2f1e4400add2b26c> " (Ц)

элина пестова © (08.10.2019 Вт 20:25)

В психиатрии кто первым халат надел тот и доктор