Трудовая или ИП (не о карьере)

Порассуждайте со мной, не могу принять решение.
Работаю в компании 4 года. Работа нормальная, уходить пока не собираюсь. Есть свои сложности, где их нет, но все в рабочем режиме. Отношения с боссом хорошие. На днях затеяла разговор о повышении з/п - в последний раз повышали вместе с должностью, полтора года назад. С тех пор объемы увеличились, функционал прибавился и все такое. Да и денег, откровенно говоря, не хватает. Не побираюсь, но...

Начальник сказал, что просто взять и добавить денег не может, но как вариант я могу расторгнуть трудовой договор и заключить в качестве ИП. Все будет то же самое - должность, функционал, просто деньги, которые сейчас контора платит за меня в фонды и НДФЛ, буду получать я, а не государство. Понятно,что налоговая нагрузка ИП значительно ниже.

Для компании такая практика не новая - некоторые сотрудники именно так и работают. Не все, и даже не каждый второй, но с десяток-полтора наберется. Некоторые так работают годами.

Для понимания в цифрах. На руки я получаю 95 тыс оклад и премию от 5 до 15% оклада в зависимости от достижения KPI, чаще всего 10%. Итого на руки около 105 тыс.
Соответственно, расходы компании на меня, включая налоги и сборы, примерно 156 тысяч в месяц.
Компании все равно, кому платить - государству или мне, чтобы я сама разбиралась с государством.

Если получать эти деньги как ИП, то на руки после выплаты налогов и затрат на ведение счета будет оставаться 145 тыс. Разница приличная и до кровавых соплей мне жалко отдавать ее в счет пенсии, которой не будет и в ОМС, который не лечит. И насколько мне этот сорокет облегчит жизнь: у меня ипотека, недоделанный ремонт, сын-подросток с платным спортом, китайским языком и бесконечно растущими потребностями. Алименты 8-10 тыр и те нерегулярно...
Да и просто хотелось пожить (С).

Но под действие трудового кодекса я, в этом случае, естественно, попадать не буду. И меня останавливает этот страх:
- Договор со мной в любой момент может быть расторгнут в одностороннем порядке. Будучи сотрудником, даже если со мной захотят расстаться, смогу побиться за формальное сокращение и соглашение сторон. А так никаких гарантий.
- В случае серьезных болезней не будет больничных. Сейчас 3 дня можно болеть без документов, выплаты по БЛ в пределах норм ФСС
- Со своим начальником работаю последние 3 года, т.е. он "моложе" меня в этой компании. Он наемный директор и он не вечен. Если он уйдет по каким-то причинам, что будет с ИПшниками при новой метле - неизвестно. Пока ничто не предвещает, даже наоборот, но всякое может быть.

Не лучше ли сидеть спокойно, надежно, худо-бедно защищенно за меньше деньги?

Короче, страхи-страхи-страхи. Иногда мне кажется, что они отнимают половину моей жизни. В своей жизни боюсь рисковать и часто жалею потом, что не рискнула, потому что оказывается - надо было рискнуть и было бы хорошо. А потом все повторяется. И сейчас боюсь ошибиться.
Короче, и хочется, и колется, и мама не велит.

Как поступить?

Юуль © (08.08.2019 Чт 15:06)