Если новый муж отказывается от БК

История подруги, я сама в шоке о того, что она такая дура. Но назад не вернешь, нужно либо делать выводы, либо вообще что-то делать.
Короче моя подруга вышла замуж во второй раз несколько месяцев назад. От первого брака сын-подросток. В разводе была почти 8 лет, колотилась одна, от бывшего мужа материальной помощи практически никакой - одни слезы. Пять лет назад, надорвав пуп, скопила на минимальный первоначальный взнос и купила однушку в ипотеку.Как сумела отремонтировала, оформила собственность (была новостройка), ну вроде все нормально.
Познакомилась с нынешним мужем, решила что он ее судьба. Предложение, свадьба (свадьбы очень хотелось, что для меня загадка в 35 лет, но бог с ним). Муж тоже ,что называется, из нашего круга, где бедность - не порок, потому что все такие. Просто хороший человек. С обычной работой, разводом и алиментами. Жилья своего нет. Живут у нее. Работают оба. Она платит свою ипотеку. На расширение денег нет и не предвидится. Ну как-то живут короче.
И так бы жили, вероятно, в счастливом неведении, если бы подруга не затеяла ипотеку свою рефинансировать под процент поменьше. И тут... упс. Оказалось, что брачный контракт перед свадьбой она не заключила. И даже не пришло ей такое в голову. Она была почему-то уверена, что если св-во о собственности получено до брака, то это ее гарантирует от претензий нового мужа. В банке же у нее попросили БК или сделать мужа созаемщиком, ну заодно и все объяснили про ипотеку, ее риски при разводе и т.д.
Подруга пошла к мужу и предложила заключить БК - якобы, чтобы ее ипотечные долги его не касались и не обременяли (смысл то другой конечно, но обижать не хотела). А он отказался. Говорит ну как же - мы теперь навсегда вместе, мы же не собираемся разводиться, будем вместе платить, вместе жить, не волнуйся и тыпы.
Она мне рассказала - я сильно повредилась во мнении об этом мужчине. Она, понятно, все еще в послесвадебной эйфории, ей очень хочется ему доверять, ей кажется (так говорит), что если сделать его созаемщиком, то он почувствует ответственность и действительно будет платить (до этой поры ни разу не давал ей на это денег).Потом начитается чо-нить или поговорит - и мечется туда-сюда. Надо БК,а он против. Настоять - уйдет еще грешным делом.
В общем полный треш и эстроген в мозгу.
Понятно, что дело ее полностью, но жалко дуру. И ее сын к тому же мой крестник, не чужой мальчик. Она его единственное жилье по сути отдает чужому мужику и его ребенку. И было б там жилье - каморка папы Карло...
В общем что делать, что посоветовать не представляю.

Точка © (27.06.2018 Ср 11:15)