мало ли.. кому надо

"Обмен валюты хотят обложить 13-процентным налогом
02 Февраля 22:56


Сейчас порог, после которого покупатель валюты должен пройти полную идентификацию и заплатить 13-процентный налог, составляет 250 тысяч рублей в год

Стало известно, что правительство планирует введение драконовских мер по ограничению оборота валюты населением. Одной из таких мер станет введение 13-процентного налога на приобретение или продажу валюты.

Сейчас порог, после которого покупатель валюты должен пройти полную идентификацию и заплатить 13-процентный налог, составляет 250 тысяч рублей в год. Возможно, он просто-напросто будет снижен.


13 процентов - это тот самый НДФЛ, который граждане России должны платить при получении дохода. В данном случае покупку и продажу валюты законотворцы трактуют именно как получение дохода.

Ужесточение правил работы уже коснулись и операционных касс банков и обменных пунктов - часть из них были вынуждены закрыться.

Напомним, что еще в 2015-м году Минфин фактически уравнял владение иностранной валютой к имуществу. Как раз поэтому сделки по продаже валюты частными лицами должны подчиняться правилам применения НДФЛ.

На текущий момент правило налогового вычета в 250 тыс. рублей распространяется в течение одного календарного года (при продаже валюты клиенты банков заплатят 13% с суммы свыше 250 тыс. рублей


Впрочем, эксперты рынка не исключают такого варианта, когда действия налогового вычета на продажу валюты могут и вовсе отменить, и тогда граждане будут вынужлены платить 13% налог с каждого проданного "американца"." (s)

элина пестова © (03.02.2018 Сб 00:32)

В психиатрии кто первым халат надел тот и доктор