Кто прав кто виноват. Украдено

С другого форума. Уж больно тема оказалась животрепещущей. потрындеть.
Кратко история. Семья- мать, отец, взрослые дочь и сын. У дочери муж и двое детей, живут рядом с родителями, сын женат, годовалый ребенок, живет за границей. Внезапно умирает отец. Оставляет квартиру (точнее половину, вторая половина - брачная доля матери) и крупный денежный долг (брал на развитие бизнеса, бизнес общий с партнером, но долг лично его). Долг несопоставим со стоимостью квартиры, но все же очень крупный - полтора миллиона рублей.
Партнер отца по бизнесу выкупать долю в бизнесе вместе с долгом не хочет. Кредитор требует от наследников немедленного возврата долга. Дочь продает свою машину, они с матерью собирают деньги по друзьям и родственникам, но прежде обращаются к сыну. Дескать так и так, квартира в наследство перейдет через полгода, а долг (тоже по сути часть наследства по закону) нужно отдавать сейчас - давай принимай участие. Сын говорит, что у него маленький ребенок, лишних денег нет и он тогда лучше вообще не будет вступать в наследство, раз такие требования, и ничего не хочет об этом знать. Сильно ругается с сестрой, несколько лет после этого они не общаются. Потом мал помалу все же возобновляют общение с матерью, о конфликте стараются не вспоминать.

Через короткое время партнер все же решает взять на себя долг в обмен на отказ от претензий на бизнес. Еще через полгода мать и дочь оформляют квартиру на двоих, т.к. сын исполнил обещание и о правах своих не заявил.
Через пять примерно лет они продают квартиру и покупают небольшой загородный дом для постоянного проживания матери и временного (на лето) дочери и ее семьи.

Тем временем сын возвращается из-за границы и селится в своем родном городе неподалеку от матери. В начале лета он сообщает, что приедет на два летних месяца со своим ребенком к ним пожить и изъявляет желание, чтобы ему освободили одну из комнат (по условиям задачи все комнаты заняты - матерью и ее новым мужем, дочерью, ее мужем и двумя детьми, т.е. кто-то должен подвинуться) и неработающая мать присматривала за его 7-летним ребенком пока он будет на работе, тем более что двое других внуков все равно там же живут. Дочь сильно против приезда брата и не скрывает этого, она считает его предателем, если бы не мать не пустила бы на порог. Мать не может отказать сыну и выделяет ему свою спальню (с мужем у них разные режимы, вместе им неудобно, в обычной жизни разные спальни). Брат с сестрой заметно еле выносят друг друга, обстановка в доме тяжелая, в том числе для матери.

Просто потрындеть. Ваша точка зрения на мотивы и поведение героев.

Точка © (13.06.2017 Вт 23:45)