Отношения с сестрой

Мне нужно смеем то поговорить, услышать мнения, не делясь ситуацией с родными/знакомыми.
Исходные данные такие: сестра (старше меня на 5 лет) живет с дочерью 17 лет и мужчиной (гражданский брак). Постоянно нехватка денег у неё. Зарабатывает мало (медсестра), муж тоже не много (работа не пыльная, 2 через 2, в выходные - рыбалка, хотя есть столярное оборудование и он не плохо им пользуется, но дерево стоит дорого, как и то что он может изготовить, но если раньше он пытался, то сейчас даже не пытается подработать).
Сестра постоянно "занимает" у меня небольшие суммы. Я конечно понимаю что они не вернуться (и не насчитываю). Но последнее время отношения сошли до того, что если она активно предлагает помощь, то 100% попросит денег. Надо сказать, что у меня тоже нет печатного станка... и "одолженные" суммы по сути доход за день. Т.е. она предложила забрать дочку из сада пораньше, я согласилась, забрала на 10 мин. раньше чем я и ч итоге я отдала все что заработала за день.
Сейчас меня такая ситуация не устраивает. У меня у самой напряжёнка с финансами, мне бы со своей семьёй разобраться, поддёрживать материально ещё одну где есть взрослый мужик, рыбачащий в выходной меня напрягает + мой муж работает практически всю жизнь если не лез выходных, то постоянно ищет способы заработать в свободное время и получается на заработанные им деньги я помогаю сестре и её мужу. Если не помогаю, она вроде и не обижается, но и не звонит... недавно я сама позвонила, попросила узнать очень нужную/актуальную мне инфу для этого ей надо было только взять тел. и позвонить своей хорошей знакомой. Так и не позвонила. Напоминать мне не захотелось.
Сейчас её очередной раз уволили. Это происходит раз в год/два. С её слов она не виновата (и так все выглядит), но она сменила очень много работ за последнее время и всегда сокращают/увольняют её... иногда она уходила "высказав все сто думает руководству на прощанье.." сейчас вот пытается попасть туда же где высказывалась т.к. выбор в нашем городе не большой. Родителям боиться сказать что её уволили, соответственно они ей не помогают, да она и не хочет иначе от них зависима получается, хотя помогают они ей последние лет 15, мне - нет (и слава Богу что нет необходимости).
В общем я не знаю как дальше с этим быть? С одной стороны не помогая чувствую себя последней сволочью т.к. все же не на последние деньги живу. С другой - живу по большей части на деньги заработанные мужем, а он работает круглые сутки почти. Сестра за 2 недели дома съездила в 1!!! организацию по поводу работы (туда где работала и высказавшись ушла), попила чай с бывшими коллегами, которые рассказали про якобы имевшуюся вакансии и ушла, безрезультатно. Муж её не шевелиться - нет денег значит нет. Племянница хронически без денег, тоже стреляет небольшие суммы, но на моё предложение год назад забирать дочь из садика хотя бы пару раз в неделю (за час до моего прихода) и погулять или побыть с ней дома, а с меня фиксированная ЗП отказалась... у неё подружки/дела... быть мать Терезой меня тоже достало, я и сама не шикарно живу, особенно сейчас, отдавая часть сестре я по сути урезаю свою семью в чем то.
И я не виду перспективы что это когда то закончиться.
В курсе этого только бабушка наша общая с сестрой. Знают ситуацию и с моей и с её стороны, говорит прекрати ей помогать, нечего. Но сестра ситуацию доводит до того, что ей отрезают свет/газ и при этом у неё кредиты на ноутбук и телефон...
В общем коллективный разум вправите мне мозги. Мне и жаль её и понимаю что это результат не же действий, и ей почти 40 лет уже надо как то думать головой что ли

БАБАйка © (24.12.2016 Сб 10:42)