Женская дружба

Что-то я расстроилась, наверное я не права...

Есть у меня хорошая подруга, скажем Лена, дружим 20 лет. Для меня дружба по-женски означает, что и о других знакомых можно поговорить. Вообще обо мне можно абсолютно спокойно передавать дальше всё, что я говорю. Если я не хочу, чтобы что-то обо мне дальше передавали, то я не рассказываю это никому, даже подруге. Рассказывать, но "никому не говори" я не делаю.

Ну и вот через меня Лена год назад познакомилась с одной дальней знакомой Таней, они стали вроде неплохо дружить, но детали я не знаю, мне ничего не передают.

И вот вчера я я Лену спрашиваю "что-то я Таню уже несколько раз у нас в районе вижу издалека, она не переехала сюда"? И получаю ответ "да, всё знаю, что там происходит, а что ты слышала?". Я говорю "ничего, просто видела её". И Лена мне отвечает "я не уполномочена ничего говорить, если Таня захочет, она сама всё расскажет".

В общем мне очень обидно, или я не права и должна уважать Лену, что она типа не выдаёт чужие секреты? Но для меня это звучит, что она Таню поставила передо мной, хотя мы с ней знакомы 20 лет, а с Таней она год общается. Ещё и так показала "я всё знаю, но тебе ничего не скажу".

Короче, вы бы на такое от подруги обидились? Я, если честно, не хочу такой дружбы. Я люблю, когда об общих знакомых можно поговорить открыто, мы же не постель обсуждаем, а так в общем жизнь, кто кого из знакомых видел, как у кого дела. Для меня в этом часть общения. Даже муж с друзьями всегда первым делом осведомляются друг у друга "ну ты с кем-то общаешься из наших студентских, у кого какие новости?".

Вот в этом наверное мой вопрос, включает ли женская дружба обсуждение общих знакомых типа "а я видела Таню, она кстати переехала в ваш район", да хоть бы и "она развелась с мужем"? Или это сплетничество и ни в коем случае нельзя передавать другим о том, что Таня переехала или развелась с мужем?

Инна (28.01.2016 Чт 13:12)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.