ВО любой ценой?

Сейчас наблюдаю какую-то повальную одержимость высшим образованием. Нет, конечно, если ребенок умен, талантлив, да и вообще хочет учиться, знает, зачем ему это нужно, то стоит ему помогать, тянуть и т. д. Но если нет таких данных? Ну давайте уж честно - не все детки прямо супер умны, кому-то и хорошистом быть, кому-то и троечником, как бы родителям ни хотелось видеть обратное. Кому-то вовсе не нужно это образование. Кто-то будет вполне успешен и счастлив на рабочей специальности, коих уже многие годы недобор. А родители тянут, стараются больше самих детей.

Навеяло, две подруги. Точнее, одна подруга, другая знакомая. Подруга впихнула дочку в вуз на экономиста, девочка не хотела и не хочет учиться, все из-под палки, 2 курс, у них скандал сейчас - уйду оттуда, наф...г мне это надо. Хочу, говорит, парикмахером пойти. Знакомую встретила, сын окончил юрфак, уже год как не может устроиться по специальности ибо блат нужен, во всяком случае его никуда не берут. А стоимость юридического фака у них была очень высокая. Идти на работу попроще не хочет - стыдно. Сидит на маме.

Еще дочка знакомой, помню, окончила дизайн факультет на ювелира, тоже кучу денег истратили, там материалы нужны были всякие дорогие, сейчас работает где-то администратором в салоне, не по спец-ти, короче, совсем.
У меня два сына. Младший учится на врача зуботехника. Уже энтузиазм падает слегка, ибо узнает поближе, какие смехотворные зарплаты в поликлиниках городских. Но учится, хочет окончить, в частную куда-то пойти. Старший техникум окончил худо-бедно, уехал. Организовал со знакомым парнем детское кафе, потом второе в соседнем городе, третье... сейчас открывают спорт бар и боулинг. Бизнес идет, во всяком случае, живет отдельно, снимает, сам себя обеспечивает полностью, девочка с ним живет, не работает, себе купил машину, нам с отчимом машину, подарки делает нам какие-то, брату помог с оплатой учебы в этом году, ибо у нас негусто денег стало, так вышло.

Короче, ваши мнения.

Модистка (28.12.2015 Пн 22:20)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.