Синдром младшего ребёнка

Что-то стала я замечать, что младшие в семье дети, особенно, мальчики, очень часто так и остаются по жизни какими-то неустроенными, не несущими ответственности, работают (дай бог если вообще работают) какими-то свободными фрилансерами, или просто сидят у кого-то на шее. Несколько примеров тому знаю. А первые дети как раз очень ответственные, часто становятся врачами или юристами.

Так как у меня младший ребёнок - сын, очень боюсь такого, хочу его как-то приучать к ответственности.

Вот хочу поразмышлять, как должны себя вести родители, чтобы младший сын вырос, и не стал сидеть на родительской шее и требовать всё больше, а пошёл бы работать, стал бы чего-то добиваться. Или на это нельзя повлиять, это такая черта характера? Но тогда почему эта черта вечно оказывается присуща младшему ребёнку?

Одна из идей - отправлять детей уже в подрастковом возрасте прирабатывать, к примеру, на каникулах, или ещё как-то - сидеть с соседскими детьми, выгуливать собак, ещё что-то... (я мыла полы в офисе, так заработала на свою поездку в Париж, очень гордилась).

Хотелось бы, чтобы сын испытывал чувство гордости за то, что сам зарабатывает деньги и/или добивается каких-то целей. Но чтобы он не считал, что его выгнала на работу мама, которая вообще-то должна ему по жизни и содержать обязана.

Вот как помочь такому чувству гордости "я сам, я смог".

Опять же тут говорили о необходимости репититоров для детей - мне кажется, это как раз убивает вот это "я смог сам". По мне - пусть станет хоть кем, но чтобы это было его желание, и чтобы он встал на свои ноги.

И ещё про недвижимость - стоит ли пытаться помогать парню с недвижимостью сразу, или только, к примеру, если решит завести семью, потом уже помочь с первым взносом на ипотеку? Чтобы ему не казалось, что мама за него и так решает все проблемы, чтобы ценил то, что имеет и гордился достигнутым.

Янок (04.12.2015 Пт 12:15)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.