Рассудите. Я не должна была?

Пару дней назад вернулись из поездки, где были я, мой муж, наш шестилетний сын и 12-летний племянник - сын брата мужа. Племянник оказался в нашей компании по его большому желанию и, естественно, с согласия родителей. Так получилось, что семья брата очень небогата, они практически никуда не выезжают, племянник практически нигде не был, кроме родного города. Однако мальчик очень любознательный, активный, коммуникабельный и давно мечтал куда-нибудь поехать . В этот раз мы предложили взять его с собой, чтобы порадовать. Племянника мы очень любим, общаться с ним приятно, не напрягает нисколько. Дети дружат, насколько могут дружить, конечно, столь разновозрастные люди, но по крайней мере хорошо ладят. Замечательно провели время, просто отлично. Племянник вернулся в полном восторге.
За время поездки несколько раз мы просили племянника присмотреть за нашим сыном. Недолго, буквально 1,5-2 часа. Один раз на пароме мы с мужем пошли на живой концерт, мало интересный детям. Сын играл в игровой комнате, племянник там же одним глазом смотрел за ним и занимался с планшетом. В другой раз вечером устроили ужин для двоих в соседнем с отелем ресторане, дети остались в номере. Ну и еще один подобный случай. Разумеется, с полного и активного согласия племянника. Он вообще мальчик очень хороший, ответственный, осознанный, с абсолютным минимумом подростковых издержек. Легко откликался на наши просьбы, играл с мелким – в общем, все хорошо.
Через день после возвращения мы были в гостях у брата мужа, племянник взахлеб рассказывал о своих впечатлениях. И упомянул о том, что он оставался с братом один. Ну как-то так «Тетя Маша и дядя Саша пошли в ресторан, а мы с Колей резались в … (непроизносимое название игры). Там крутой скоростной вайфай» . То есть просто как констатация факта – основной посыл фразы про игру и вайфай, а не про то что он сидел с мелким. Однако после этого уже наедине я выслушала от его матери кучу всего – и про то что я эксплуатировала ее сына, и про то что я специально взяла его как няньку для своего ребенка и использовала. И кучу других несправедливых обвинений. Ничего подобного, разумеется, не было у меня и в мыслях. Если бы племянник хоть словом, хоть намеком дал понять, что ему затруднительно присмотреть за братом, неудобно, страшно и т.д. – ничего бы конечно не было. Но он с готовностью помогал. Если бы это был мой ребенок – то я бы и своего могла попросить о том же самом».
Вот думаю, может сноха права, а я типа «злая тетушка»?

Тетушка (14.08.2014 Чт 15:03)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.