покупка квартиры. альтернат

Подскажите, знающие люди.
Пытаемся решить квартирный вопрос.
Есть квартира, в которой никто не живет. Мы пытаемся сейчас продать квартиру + добавить накопления, и купить более дорогую квартиру по схеме "альтерната". Сам альтернат ещё не подобрали ( почему расскажу ниже).
Так как ни я, ни супруг в недвижимости ничего не понимаем, решили привлечь агента. Агент вроде как работает, но за 3,5 месяца у нас было 3 просмотра квартиры. На днях мы выставили сами объявления, и сейчас нам поступил звонок. Потенциальный покупатель предложил нам вариант покупки нашей квартиры по схеме "чистая продажа", а потом уже нам искать квартиру, так как ему срочно нужно что-то купить.

Сначала мы отказались от этого покупателя, а потом задумались...

Может нам сейчас за 1-2 лня попробовать найти квартиру, внести там невозвратный залог ( или как он там называется), тем самым закрепив за собой эту квартиру(?!), и согласиться продать свою как чистая продажа этому покупателю? Или безопаснее продавать-покупать как "альтернат" ?

только не посылайте к агенту, так как мы это уже пробовали - агент только "руками разводит", и переводит весь разговор в русло - давайте сначала найдем покупателя, а потом уже я вам схему альтерната объясню.

*сорри за сумбур*

ЛМ © (24.03.2014 Пн 15:00)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.