Выговориться

Девочки, всем привет! Сразу скажу, я давно на клео, пишу чтобы выговориться (конечно, есть луч надежды получить и совет, но не знаю уже, что можно в моей ситуации посоветовать). Меня поймут, наверное, только те, кто был или есть в похожей ситуации, потому что со стороны моя проблема может показаться надуманной из серии "вы много кушать" :) 
Мне 37 лет, мужу 36, в браке 10 лет, 1 ребенок. Проблема в том, что примерно раз в год меня накрывает, и я начинаю всерьез думать о разводе. Со стороны у нас все хорошо - оба работаем, ребенок ходит в школу, ездим в отпуск и пр. Но изнутри меня часто начинает съедать тоска :( Мой муж - очень пассивный человек, и несмотря на то, что я его люблю и у нас есть близость, много общего, в глубине души я часто чувствую себя несчастной. Пассивность его проявляется в том, что он ничего никогда не инициирует, плывет по течению, настроение у него всегда одинаковое, живет рутиной, которая состоит в том, что с 9 до 18 он работает, а остальное время смотрит телевизор или сидит в компе. Все остальное организую я (занимаюсь ребенком, отпуска, квартиры, переезды, досуг и пр.). Но я не из тех доминантных жен, которые хотят все контролировать, принимать все решения, и очень многое я делаю уже потому, что ситуация того требует. Да, он добрый, мягкий, спокойный, у него никогда не бывает перепадов настроения, он всегда соглашается на все мои предложения и инициативы, но неизбежно наступает момент, когда мне становится невыносимо скучно :(( И так продолжается из года в год. Каждый раз думаю о том, что, наверное, лучше развестись, но вроде бы и повода нет. Со временем успокаиваюсь, продолжаю жить нормальной жизнью, но сейчас мне снова кажется, что это какой-то компромисс. А чего мне еще надо, спросите вы? Какого-то участия мужа в нашей жизни - и физического, и эмоционального. Мне уже давно не интересно обсуждать с ним только его работу (мы рук-ли среднего звена в офисе), мне хочется, чтобы он не приходил домой как гость - поесть, поспать, посидеть перед телеком, хочется, чтобы он имел какие-то интересы, чтобы нес ответственность за семью, я не знаю,как это объяснить, но надеюсь,что те, у кого было подобное, меня поймут. При этом я понимаю, что выбрала именно такого человека, я не хочу его переделывать и делать из него какого-то целеустремленного мачо, но мне кажется, что есть какие-то базовые жизненные вещи, которые под силу каждому, если захотеть оторвать попу от дивана. Может, вы меня осудите, но мне реально тяжело последнее время приходить домой, а муж уже там, и я знаю, что его вечер опять пройдет перед телеком, что ему ничего не интересно, у меня начинается раздражение. И еще раздражает то, что у него нет какого-то честолюбия или как это назвать - он может не купить мне подарок на день рождения, придет домой, посмотрит в глаза со стыдом и скажет "я не умею выбирать подарки". И вроде ничего плохого он не сделал мне, а какое-то разочарование и фрустрация не отпускают в такие моменты.
Девочки, я не хочу очернять своего мужа, я просто хочу понять, есть ли вообще из этого какой-то выход кроме "смирись или разводись".
Спасибо, что дочитали! 

своя (13.03.2014 Чт 09:49)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.