Жить с мамой. И выжить.

Не знаю, зачем пишу. Выговориться, посоветоваться, поныть... Я теряю контроль над ситуацией в своей семье. И не знаю, что мне делать.

Три месяца назад мы с мужем купили новостройку в кредит, ключей ждать полгода примерно осталось. До этого квартиру снимали. Ввиду того, что зарабатываем мы весьма средне и звезд с неба не хватаем, иными словами аренда и ипотека одновременно нам не по карману, переехали временно к моей маме. С ней естественно это было согласовано. У мамы небольшая трешка. Живем вчетвером сейчас - мама, мы с мужем и наш сын 6 лет.

В общем я больше не могу. Я натурально боюсь потерять семью. Может кто имел такой опыт и подскажет ходы-выходы.
Мама вторгается практически во все сферы нашей жизни со своим мнением и активными действиями. Причем делает это как слон в посудной лавке, но не замечает "а что такого".

Да, я понимаю, что наверное мой муж не вполне соответствует ее представлению об идеальном муже. Но я-то его "брала" с открытыми глазами... Маму бесит, что я работаю, а он дома сидит - мой муж работает на фрилансе уже много лет. Что он,как ей кажется, не владелец заводов-газет-пароходов, потому что "не работает" (и далее по списку). В ее представлении работать - это ходить на службу и никак иначе. Нас же такой формат устраивает - муж занят любимым делом, у меня голова не болит об организации жизни ребенка с его садом-занятиями-больничными и т.д. В общем все более менее нормально. Но только не по мнению мамы. Она считает, что я обязана "гнать его на работу"(с)

Наверное, я не идеальная дочь. Я очень закрытый человек сама по себе и не люблю беседы "за жизнь", не терплю когда мне лезут в душу. Наверное, я мало помогала маме материально. Может быть, по ее мнению, я работаю не там и не тем - я не знаю, честное слово.
Месяц назад я потеряла работу, сейчас в активном поиске. у меня достаточно узкая специализация, работу свою люблю, в том что найду - не сомневаюсь, но нужно время. От мамы я уже чего только не наслушалась по этому поводу. И что специальность надо менять - типа нечего работать на заводе (я работаю на производстве), надо "руководить из офиса". Не стоит наверное уточнять, что мама вообще мало смыслит в моей работе.
Короче, сейчас у нас временные материальные трудности - живем только на заработки мужа, выкручиваемся. Стала попроще еда, просим маму самостоятельно оплачивать ее мобильную связь и исключительно ее личные пристрастия в еде, не ходим каждые выходные в театры и цирки, не покупаем игрушки (ребенку как смогли объяснили). Для мамы это проблема. Не столько плана материального, сколько морального видимо. Пример не далее как сегодня.Мама с внучкой (моей племянницей) затеяли печь торт к 8 марта. И что-то там не хватило, каких-то ингридиентов. Отправили мужа в магазин. Слово за слово к указанным ингридиентам понадобилась картошка, моркошка, стиральный порошок, что-то там еще... А у нас с деньгами сейчас совсем швах - поступления ждем завтра, а в кармане три копейки. Муж сначала предложил завтра сходить, но мама настояла, что надо сегодня. Спросила "тебе денег дать?". Он взял. Когда ушел,мне она высказал все что про это думает - дескать вот какой мужик, ему нормально денег у тещи взять, чем пойти самому заработать.

Наши подходы к воспитанию ребенка мама считает неправильными: слишком строгими, слишком нелояльными, слишком... в общем много всего негативного. Мы действительно придерживаемся относительной строгости - у нас растет мальчик все-таки. У нас норма, что если, например, папа отругал за что-то или наказал - мама отменить не может. И наоборот. Все разборки и несогласия - отдельно, но при ребенке единым фронтом. Мама считает, что это неправильно - если один ругает, другой должен жалеть, иначе дескать ребенок чувствует, что его никто тут не любит. Или, например, она съела мне весь мозг, что ребенка надо жалеть и водить в сад не к 8-30, а к 10 утра. А то злыдни такие будим, выспаться не даем, а сами спим. Это она мужа имеет ввиду, который выраженная сова и работает до 6 утра, а потом спит до 12. А я отвожу утром рано - перед работой, и даже сейчас когда не работаю, не хочу сбивать режим.
И ладно бы просто имела свое мнение - она активно свою позицию претворяет в жизнь, нивелируя родительский авторитет. Ребенок уже научился этим манипулировать. Он знает, что стоит бабушке пожаловаться, поплакать, на папу с мамой - та пожалеет, конфетку даст, из сада заберет после обеда и еще маме выскажет...
При этом с ребенком мама не помогает, ну может раза два отпустила нас вдвоем в кино и один раз по моей просьбе сходила в поликлинику за справкой в сад. Ей неинтересно, у нее насыщенная жизнь. И не обязана - мы сами настроили свою жизнь так, чтобы справляться. Однако и родители мы тоже плохие.

Муж такое ее отношение чувствует (хотя ему лично она слова дурного не сказала), ему здесь плохо, некомфортно, все время плохое настроение. У меня комплекс вины перед ним, хотя на деле это был единственный выход - ребенку скоро в школу и жить на съеме уже просто крайне неудобно. И мы не молодеем.

В общем сама пишу - и в отчаянии.
Я не какая-то там размазня, я неоднократно старалась корректно до мамы донести, что она не права, что она слишком много лезет туда, куда ее не просят. Но это бесполезно. Вступать в открытый конфликт не хочу - все-таки мы на ее территории, "в гостях" (и мама довольно активно поддерживает эту диспозицию). А в гостях не выступают.
При том что мама - не какой-то монстр, а вполне себе моложавая, активная женщина с насыщенной жизнью, своими интересами, друзьями.

Наш маленький мир рушится, муж все чаще стремится уйти из дома (он вообще-то домосед), ребенок отбивается от рук.
Я знаю, отлично знаю, что жить надо отдельно - и это решит большинство вопросов. Но пока это невозможно. Просто не по силам. Нужно терпеть и находить пути, без конфликтов.
Потому хочу советов

PS Отвечая на извечный вопрос "чья квартира" - квартира мамина, но с изрядной долей моих средств. Как-то представилась возможность по сходной цене поменять двушку на трешку ниже рынка и я под это дело кредитнулась, это было еще до брака. И несмотря на это я не чувствую здесь себя "как дома", мама вольно или невольно сие культивирует.

Автор (08.03.2014 Сб 02:16)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.