А как бы вы поступили?

Сначала опишу ситуацию. Мне 29 лет, ребенок, муж. Свиду у нас вполне благополучная семья. Проблема моя началась 10 лет назад. Я познакомилась со своим будущим мужем, мы встречались больше года, затем решили пожениться. Его мама была против этого, и насколько я догадываюсь, настраивала его, чтобы он этого не делал. После этого начались проблемы. Он говорил, что он не знает, любит ли меня, что относится ко мне , как к другу. Все таки мы расписались, это решение было связано с квартирным вопросом. Первые годы было все хорошо, 5 лет назад у нас родился ребенок. Недавно мой муж опять вспомнил прошлое, у нас был долгий разговор , он опять рассказывал мне что не любит , говорил, что ему хочется романтики, что человек не может без любви... Он ушел от нас и жил у своей мамы 4 месяца. Кстати, сейчас свекровь меня обожает и во внуке души не чает... Потом он вернулся. Говорит, что и со мной не может и без меня тоже, не представляет себе , что у меня может быть другой мужчина. И все вроде бы наладилось, но мне плохо. Я хочу, чтобы меня любили, говорили ласковые слова, обнимали...Не знаю, что делать в такой ситуации. Я точно знаю, если бы не ребенок, мы бы давно расстались, не хочу чтоб малыш рос без отца. А может быть никому и не нужны подобные жертвы?
Кстати, муж всегда прекрасно ко мне относится, у нас замечательные сексуальные отношения, хороший, добрый, отзывчивый. Дело в том, что он по гороскопу "Близнецы", ОЧЕНЬ нерешительный. Он сам говорит мне : "сегодня я думаю одно, завтра совсем другое, сегодня считаю , что все хорошо, завтра - говорю себе что жизнь проходит даром", он сам не может в себе разобраться. Говорит, что , если уйду, может только тогда по-настоящему оценю то, то потерял, но потом уже может быть поздно...вообщем, философ эдакий. Я практически всегда принимаю решения, ему это сделать очень трудно. В себе я разобралась и прекрасно знаю чего хочу: чтоб он меня любил (хотя понимаю что сердцу не прикажешь), хочу чтоб не бросал нас. Я его давно простила. Можно даже сказать, что не было у меня на него обиды, наоборот, жалко как-то его было, мол, бедный, без любви, романтики, и все из-за меня.
НО...когда вижу на улице целующуюся парочку, понимаю что у меня с ним никогда такого не будет, я никогда не услышу от него слова "люблю", хотя в душе надеюсь, что это когда-нибудь произойдет (надежда умирает последней). Когда он вернулся, я ему сказала, что этот его уход будет первым и последним, или уходи или возвращайся навсегдана,на что он ответил: "я возвращаюсь, но все равно буду сомневаться..." или что-то вроде этого...У нас всегда хорошие отношения, ссоримся редко, я хорошая хозяйка, ему нравится как я готовлю, как я выгляжу. Последнее время, когда я задерживаюсь на работе, начинает меня "подтрунивать", с кем ты была, где была? (без наездов, и с грустными глазами), я говорю: чего ревнуешь, если любви нет? Утверждает, что это не ревность, а - чувство собственности...
У меня работа, связанная с общением, я красивая, в поклонниках недостатка не испытываю, хотя отношусь ко всем холодно, мне никто не нужен, только - муж. Но женщина, мне хочется, чтоб меня замечали, любили...Посоветуйте, как мне быть. Может мне с ним как-то особенно вести, начать грубить, изменить или что-то вроде этого? Может развестись и жить гражданским браком? ( у нас в семье этот вопрос обсуждался, он после раздумий, спросил, как быстро после развода я ему стану изменять, ведь мол меня уже не будеть удерживать печать в паспорте ). А может попробовать его выгнать. Господи, какие безумные идеи...Спасибо, доктор, за то, что прочитали весь этот бред. Заранее спасибо за советы.

Рита (23.08.2002 Пт 21:04)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.