Интересно порассуждать

Вот я озадачилась вопросом одним. Как вы думаете, способность детей, а в дальнейшем взрослого человека находить удовольствие в занятиях с самим собой и уединении зависит как то от характера врожденного или от воспитания и обстоятельств в детстве?
Как пример: сын мой (почти 5 нам уже)с рождения не умеет и не желает играть самостоятельно, редкий случай он минут 30 может чем то увлечься и это большая редкость. Так он будет ходить ныть - то к бабушке, то ко мне, то к папе, мол поиграйте со мной или включите мультики. Мама говорит я была такой же. Муж мой по рассказам свекрови был очень самостоятельный и по долгу мог сидеть собирая конструкторы или рисуя сам с собой. Я выросла, когда себя помню лет в 14 мне оооочень нехватало "публики", народа, общения - дома одна сидеть смертиподобно. Сейчас иначе все: очень люблю время сама с собой наедине. Но вот как мой муж не способна взять книжку и пледик и пойти одна в парк, мне будет некомфортно
Вот мне кажется, что мое упущение с сыном в плане его самостоятельности в том, что когда он еще крохой 3мес и старше оставаясь один в кроватке или на коврике начинал канючить, то к нему шли 0 брали на ручки, развлекали, вместо того чтобы не обращать внимания - поканючит и перестанет. Мама говорит - не зависит это от этого. А как вы думаете, умение быть самодостаточным закладывается в детстве или же это рожденный характер?

МуХа-ЦоКотУха © (07.08.2013 Ср 09:23)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.