Про крестных ребенка

У нас в семье принято, что крестной ребенка становится сестра матери (ну если она есть). Когда крестили мою дочку (5 лет назад) моя младшая сестра (ей было 18) стала отказываться, говорить, что она равнодушно относится к крещению, что не любюит запах свечей и ей становится плохо в церкви. Дата крещения уже была назначена (крестили вместе с другими детьми -племянниками мужа), а сестра уперлась, и в последний момент позвали крестной жену родного брата мужа, хотя мне этот выбор не по сердцу, т.к., она по сути нам не родня (у брата это 3-я жена, мы мало общаемся, у нее 4 детей, не до крестников, да еще она последнее время стала выпивать), хотя к дочке моей она добродушна, но не более. При этом на крестинах моя сестра присутствовала, и плохо ей не стало..
Сейчас сестре 25 лет, у нее ребенок, собралась его крестить, зовет меня крестной..Я уточнила, точно ли меня она хочет в крестные, т.к. она же к моей дочке не пошла..Ну как я поняла - она жалеет (а уж как я жалею, что та женщина стала крестной, хотя она-то и не рвалась, но ведь согласилась же. Моя сестра намного больше заботится о моей дочке, общается с ней, а крестную видим 3 раза в год)..
Перекрестить человека нельзя, переназначить крестную - тоже нельзя. Но я вычитала в ответах одного батюшки, что могут быть назначены кумовья, если они присутствовали на крестинах, и могут тоже считаться крестными. Не совсем понятно.
Или я вообще зря морочусь этим?

галина 27 (17.04.2013 Ср 14:40)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.