Потоп в съемной квартире

Квартиры снимаю много лет, но такая ситуация впервые. Хочу понять, как обычно поступают в таких ситуациях. Нас залили соседи сверху, залили довольно ощутимо - душ с люстры, половина стен мокрые и в подтеках, то же самое потолки. Обои поверху начинают отставать, потолок шелушится, где оклеен обоями - тоже отваливается местами.
Имущество не пострадало практически, кроме намокших ковров. Два дня жили без электричества - выключатели и люстры трещали, розетки коротили. Сейчас вроде высохло, все работает.
Хозяева приехали, вызвали ЖЭК, те зафиксировали. Общение с соседями тоже они ведут. Как я поняла, сейчас разговор идет о том, что соседи будут делать ремонт (стены, потолки) своими силами, ну или нанимать будут уже не знаю - короче за свой счет.
В договоре у нас нет ничего о порядке действий в таких случаях. И в этой связи у меня вопросы к тем, кто попадал в похожую ситуацию:
1. Качество квартиры ухудшилось (в основном эстетика, но все же). По идее она должна подешеветь. Корректно ли будет говорить о снижении цены до приведения квартиры в порядок.
2. Из реплик хозяев поняла, что соседи в случае если они там договорятся будут переклеивать обои и потолки в ближайшее время. Нам это ну совсем неудобно - мы как бы в этой квартире живем, очень занятые люди и перетаскивать мебель, вещи, следить за работами не входит в наши планы. Могут ли нас поставить перед фактом, учитывая что в договоре написано, что арендодатель не вправе досрочно расторгнуть договор, кроме некоторых случаев, связанных с несоблюдением условий со стороны арендатора (там речь про оплату и про чистоту и порядок)? Срок договора заканчивается в октябре.

В общем хочу понять, как дальше себя вести и как строить разговор с хозяевами.

Потоп (09.04.2013 Вт 14:18)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.