Не уступила нижнее место. Неправа?

Ехала на днях ночь на поезде. Билет покупала меньше чем за сутки, поэтому выбор был невелик. Но для меня принципиально ехать на нижней полке. Из соображений комфорта. Для меня поездка на поезде и так а приори некомфортна, упражнениями с верхними полками стараюсь не усугублять. Даже в ущерб удобству времени отправления/прибытия.
Так и в этот раз выбрала не самый удобный по времени поезд, не самое дешевое из имеющихся купе. Только потому что в конкретном поезде было одно нижнее свободное место (видимо, отказное).

Прихожу в купе - там мама с двумя мальчиками лет 6-8. Едут все на верхних полках, причем одно место в другом купе. Мама тут же меня при входе попросила уступить - потому что "я с детками".
Бывало по молодости я попадала в подобные ситуации - когда специально купив нижнее, "выгонялась" на верхнее родителями с детьми, старушками и т.д. Злилась, но уступала.
В этот раз не уступила. Корректно объяснила, что на верхнем мне плохо (что неправда, просто мне там не нра) и я принципиально покупаю нижние. И извините - не уступлю. Мамаша восприняла адекватно, горестно вздыхала, но деваться некуда. Дети благополучно всю ночь проспали на верхних местах, мама в другом купе.

Если что - у меня есть ребенок. И я с ним иногда езжу в поездах. Всегда покупаю нижние. Если нижних нет - значит мне не так уж нужно туда ехать именно в этот день и на этом поезде. На то что уступят, не рассчитываю. На верхнее место ребенка не положу и сама не лягу.

И вот задумалась - я дрянь, да?

Автор (30.08.2012 Чт 17:11)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.