Огорчать родителей и дальше?

Я начала огорчать своих родителей с самого рождения.
Во-первых, ждали мальчика. Родилась я - крикливая, непоседливая, вечно болеющая, ни минуты не сидящая на одном месте.
Дальше – больше. Палочки в тетрадях сменились задачами по тригонометрии, но сами тетради не стали аккуратнее. И форма у меня была вечно мятая. И ходила я неаккуратно, задевая за все углы.И вместо того, чтобы зубрить физику-алгебру, я бегала сначала на репетиции драмкружка, потом в секцию туризма. А вместо того, чтобы лишний раз убраться в квартире, до сих пор предпочитаю залечь на диване с книжкой.
Я всегда ненавидела выходные – в выходные родители «дорывались» до возможности повоспитывать своего ребенка, и соответственно у меня выходные четко ассоциируются с нотациями и выволочками. Иногда – словесными, а случалось, что мама и за косы таскала за скрытый трояк или нечаянно разбитые очки. (Сейчас, анализируя свое детство, я понимаю, что львиная доля моих комплексов и проблем - оттуда, от родителей, которые «хотели, как лучше».)
В общем, я все делала недостаточно хорошо. Золотую медаль по окончании школы мне не дали – было 2 четверки в аттестате. В институт я поступила не на родительский факультет, и получала не ленинскую, а просто повышенную стипендию. Дальше – больше: я вышла замуж против воли родителей.
(Сейчас я понимаю, что это была не любовь, просто у меня не было другой возможности уйти от родителей, кроме как замуж.)
Муж мой был неплохим и очень порядочным человеком. В том, что у нас не сложилось, виноваты мы оба – но сейчас речь не о том.
С первых дней моего замужества, родители вычеркнули меня из своей жизни. Нет, меня поздравляли с днем рождения и с новым годом. Но просто так позвонить, узнать, как у нас дела – такого не было никогда. Я еще звонила поначалу, приглашала к нам в гости, приглашала на отчетные концерты внучек в музыкальную школу, но понемногу наше общение сошло на минимум: приехать в гости на ДР, поздравить по телефону с НГ и годовщиной свадьбы, с профессиональным праздником. Все.
Маленькие детали. Дети мои до сих пор путаются, как обращаться к дедушке с бабушкой: на «ты» или на «вы». Девочки выросли, практически не общаясь со старшими, хотя живем мы на соседних ветках метро. Мои девочки каждое лето уезжали в лагерь, хотя у дедушки и бабушки есть дача (сначала мама говорила, что для маленьких детей нет условий, вода в колодце и туалет на краю участка; сейчас дети уже сами не хотят). Когда мы с моим вторым мужем приехали к ним «официально просить моей руки», для родителей было новостью, что а)я развелась с первым мужем 5 лет назад и б) мы уже почти 3 года живем в гражданском браке.
Это, если можно сказать, предыстория.
Сейчас родители на пенсии. С ними постоянно живет моя сестра, с которой я периодически общаюсь то в аське, то по скайпу. Если вдруг возникает какая-то критическая ситуация, мы всегда готовы помочь. Но сами общаться с моими родителями не рвемся. Да и не знаю я, как себя вести, когда приезжаешь к ним в гости, а мама боится пропустить очередной сериал, а у папы единственный вопрос – привезли ли мы что-нибудь спиртное? (Сестра моя его в этом плане держит строго).
Мама последнее время начала мне звонить. Днем, когда сестра (и я) на работе. Звонит, и начинает возмущаться: дескать, мы сами никогда не позвоним, не поинтересуемся, а у нее одних лекарств в неделю большая коробка уходит, и сил на уборку уже нет, и отец плохо ходит, и на даче у них столько всего надо делать. Я прямо спрашиваю: Ты хочешь, чтобы я бросила работу и приехала убирать твой дом? Бросает трубку, злится.
То есть, она не жалуется. Она меня обвиняет в том, что я не болею их проблемами.
А у меня – на минуточку – внучке 3 года, муж-свежедиагностированный гипертоник, я только-только нашла себе работу (фирма почти год умирала, и еще полгода я искала новую работу). Но это все мои проблемы, родителей они не интересуют. Вот у них на даче забор покосился – это действительно проблема.

Устала (20.06.2012 Ср 13:36)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.