Питер или Воронеж? Длинно

Была моя тема ниже о продаже 4-комнатной квартиры и разделе денег между матерью, братом и сестрой.
Поскольку история имеет развитие, нужны действительно дельные советы. Откроюсь - я жена брата во всей этой веселой истории. Т.е. хоть и не имею отношения к квартире, но лицо весьма заинтересованное.
Принципиально решили продавать. На руки мы получим миллион с копейками. Вчера встал спор (почти до скандала), что же с этими деньгами делать.
Чувствую я, что проблема у нас куда глубже, чем я полагала. А именно "как нам жить дальше".
Сейчас мы живем в одном из поганеньких городков "среднего" МО, из которого хотим уезжать. Ребенку через 2 года в школу и нужно определяться, где он будет учиться и где мы будем жить.

Муж большую часть жизни жил тут, но считает себя "воронежским". Последние 5 лет до нашего знакомства жил в Воронеже, т.е. уже взрослым был. У него там отец, его жена, брат и сестра по отцу.

Моя мама живет в СПб, я сама из СПб, правда 10 лет уже там не живу. Хочу назад. Хочу жить в цивилизованном городе, рядом с метро, чтобы до любой работы не больше часа без пробок. Еще пару месяцев назад муж был не против. Мы планировали года через полтора нынешнюю квартиру продать и купить небольшую двушку в мамином районе, рядом с метро. Кредит будет нужен примерно на 2,5 млн.

Однако сейчас пошел в резкий отказ (причину не могу пока понять, точнее те что озвучиваются на мой взгляд - полный бред).
Муж настойчиво предлагает ехать в Воронеж и там жить. Для аналогичной двушки потребуется добавить 1-1,3 млн.
Честно говоря, я в шоке. Ничего не имею против Воронежа, но больше, чем 2 дня он меня напрягает. Не вижу себя в провинции вообще. И перспектив для сына тоже.

Мои доводы:
1. Спб огромный город со столичным статусом. Там худо-бедно есть деньги, есть работа для меня и для мужа (уже просто по причине того, что это мегаполис), которая позволит жить. В Воронеже средняя з/п 15 тыс, с работой будет тухло. Знакомств и связей нет - придется делать все с нуля. Не уверена, что воронежская з/п позволит тянуть ипотеку даже на этот пресловутый миллион и иметь при этом нормальное качество жизни.

2. В Спб намного лучше в плане образования. Я планировала отдать ребенка в школу с углубленным изучением финского языка. Боюсь, что к окончанию им школы ВО в россии окончательно станет платным,а в Финляндии оно бесплатное, российских абитуриентов принимают - нужно оплачивать только жилье. Качество образования там приличное и это в любом случае шанс и перспектива жить и работать в любой точке мира.
Кроме того, всякие интернациональные языковые лагеря (пусть в той же финке) более доступны из СПб, чем из Воронежа. И по цене и по географии.

3. Качество "культурного слоя" в Спб несравнимо с Воронежем.

4. У меня всегда будет помощь мамы. А у нее будет моя.

5. Мы будем жить близко к инфраструктуре для путешествий. Для меня это важно.

6. Климат лично мне подходит больше воронежского. не переношу жару, страдаю аллергией на загар.

6. Ну и последнее - на мой взгляд каждый нормальные родитель хочет, чтобы его ребенок жил лучше, чем он сам. Разумеется мерилом являются некие субъективные вещи. Но с учетом всего того, что я перечислила выше, я хотела бы честно сказать себе через 15 лет, что сделала все что смогла для своего ребенка, а не только то, что было мне легко и приятно. Может я не права, но я так себе вижу свою родительскую миссию.

Теперь доводы мужа в пользу Воронежа:

1. Отец не молодеет. Правда у него там двое детей, помимо моего мужа, а сам отец исчез из его жизни, когда ему было 2 года, а появился вновь в 18 лет и то не по своей инициативе. Хотя дядька он неплохой, ничего не могу сказать.

2.Жилье дешевле. А образование, он считает, везде одинаковое. В Спб ничем не лучше. За границей не факт, что лучше и вообще там никто нашего ребенка не ждет.

3. В перспективе он хочет иметь свой дом в черте города. В Спб это невозможно, в Воронеже - вполне.

4. Любит Воронеж

5. Тоже хочет добра ребенку, но видит его иначе. Воронеж ничем не хуже Парижа, условно говоря.


В общем высказав друг другу "о наболевшем" и поругавшись разошлись вчера вечером по разным углам. Конструктива не получилось.
Фиг знает что делать дальше, откровенно говоря. В пятницу подписываем договор о намерениях с покупателями, золовкавносит аванс за новую квартиру, свекровь заказывает новый теремок...

Понимаю, что формально квартира его и только ему решать, что делать дальше с этими деньгами сообразуясь с той мерой ответственности за семью, которую он считает необходимой. Но вся засада в том, что он не может быть заемщиком по кредиту - только я могу. А без меня он на мильен данный ничо не купит. То есть договариваться придется так или иначе.
Как думаете, мне взять тайм аут? Или педалировать тему, пока не проср№ли деньги?

Автор (14.06.2012 Чт 10:19)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.