Прошлые браки, а также их дети

Звонила мне сегодня подруга и попросила узнать одну вещь, а именно - женщина(первая жена мужа этой моей подруги) выходит замуж в германию, у нее есть сын 16 лет от первого брака. И эта первая жена просит бывшего мужа отказаться от родительских прав на сына, тогда его сможет усыновить этот ее немецкий муж, а иначе парень не сможет въехать в германию по воссоединению(ибо нужно сдавать тест на знание немецкого С1, т.е. достаточного уровня для обучения в немецкой школе). Парень с поселка в забайкалье, ест-но языка не знает. Но сам по себе не рвань-дрань, воспитанный и приличный.
Посмотрела я законы по воссоединению, и это оказалось так как она говорила. С одной стороны звучит неплохо - он после 11 класса приедет в германию по воссоединению, год учит язык, потом два в колледже, потом в универ. Долго это, т.к. после нашей школы нельзя поступить в немецкий(и любой иностранный) уни.
Но с другой стороны, его мама нашла этого кавалера в интернете, виделись они всего раз, по сути она его знать не знает, наврятли немейкий гражданин будет спокойно содержать ее взрослого сына, в лучшем случае он будет относиться к нему никак... Да и вообще не факт что их брак продержится. А тогда парню путь обратно в забайкалье.
Либо же вариант - родной отец не отказывается от родительских прав, мама в германии замужем, парень после школы поступает в ВУЗ на ин.яз., и после второго курса он спокойно по студенческой визе едет учиться в германию сразу же в немецкий универ.

Мама настаивает на первом варианте. Папа же против, ну и что что они в контрах с мамой последние 10 лет, он все таки отец и при необходимости готов оплатить его учебу, с финансами у него более чем Ок.
При чем здесь я, а при том, что отец меня попросил узнать все выходы из этого положения с точки зрения законов и как это вообще учиться в германии. Возможно как я ему донесу, так он и примет решение.
Сорри что много понаписала, но старалась вкратце.

гризли (13.06.2012 Ср 16:23)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.