Продавать или ждать?

В общем ситуация такая - имеем 4-х комнатную квартиру на четверых собственников (мать, совершеннолетние сын, дочь и малолетний ребенок дочери), цена 4 ляма. Квартира неликвид по сути - город бедный, 4 ляма бешеные деньги. Как-то пытались вяло продавать, не продавалось. Живет в ней сейчас сын с семьей (жена и ребенок), другого жилья у них нет. Мать и дочь живут отдельно у своих мужей. Чтобы квартиру разменять, помимо прочего нужно найти как минимум одну альтернативную квартиру - для ребенка-собственника. Понятно, что на миллион однуху купить нельзя, а на 2 миллиона двуху (для дочери с ребенком) тоже. Т.е. их доли на покупку альтернативы не хватит.

Теперь нашелся покупатель на квартиру, платит 4 чистыми (т.е. уже за вычетом расходов на сделку) и одновременно готов продать свою двухкомнатную, за 2,5 миллиона. Т.е. как бы "поменяться".

Мать свою долю заберет деньгами. Дочь (сестра) предлагает сыну (брату) доплатить из его доли 500 тыс. до этой двушки и стать сособственником новой квартиры, которая будет оформлена на нее, ее ребенка и брата. И брату в этой квартире жить.

Сын планирует не позже чем через 2 года переезжать с семьей в другой город на постоянку. Квартиру сейчас продавать не планировал, а заняться этим через год-полтора, чтобы к моменту переезда всю вырученную сумму от продажи внести как первоначальный взнос и взять ипотеку в том городе.

Однако поскольку очередь из покупателей не выстраивается, мать и дочь настаивают продавать квартиру сейчас, пока есть покупатель с реальными деньгами, и альтернативу искать не надо. И в ипотеку вложить ему не весь миллион, а половину. Ну или эти деньги пока подержать на депозите - как уж он решит. Сын и его жена колеблются, т.к. переезд не планируют раньше, чем через полтора года. И дополнительные расходы по ипотечным выплатам не входили в их планы, а держать деньги в виде денег боятся. При этом мать нуждается в своей доле сейчас, пока лето (ей нужно ремонтировать дом, который с трудом пережил зиму).

Пока "лебедь, рак и щука", а покупатель торопит с решением. Как поступить?

Автор (08.06.2012 Пт 17:50)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.