И снова квартирный вопрос. Длинно

Извините, длинно…
Имеем 4-комнатную квартиру, принадлежащую в равных долях по приватизации моему мужу, его матери, его сестре и ребенку сестры. Свекровь много лет живет у своего мужа, квартирой не пользуется (разве что в плане хранения всевозможного барахла). Одно время в квартире жила золовка с ребенком и… ну в общем с ГМ (даже несколькими), мы с мужем снимали.

С наступлением кризиса 8 года нам пришлось отказаться от съема и переехать в эту квартиру. Отношения у мужа с сестрой и у меня с ней же и без того натянутые испортились совсем. Разумеется, она не хотела делиться частью «своей» квартиры, воспринимая брата как отрезанный ломоть, который никогда и ни при каких обстоятельствах претендовать на «ее квартиру» не сможет. Переехали – началась планомерная работа по выживанию нас. Терпели, поскольку съехать было не на что, да и муж тоже как маленькая, но гордая птичка, встал в позу – дескать, принципиально не уйду из своей квартиры. Вот так и жили – скорее мучались. И коммуналку 100% оплачивали сами, т.к. золовка «неимущая» у нас, точнее работать не приучена, а сожители ее в чужую хату вкладывать не спешили.

Полгода назад нам подвернулся удачный вариант съема – отличная, хоть и небольшая двушка, по сходной цене, в двух шагах от детского сада, куда ходит наш ребенок. Немного тесновата, пожалуй (малогабаритка), но в прекрасном состоянии. Чего мне стоило мужа убедить, но переехали, как казалось, на радость сестре, т.к. она, несмотря на две запертые (наши) комнаты, осталась полноправной хозяйкой. Живем не тужим, платим немало, но спокойствие и нормальный климат в доме дороже.
Каково же было наше удивление, когда месяца три спустя муж, зашедший на старую квартиру за какими-то вещами, обнаружил опустевшую квартиру, в которой минимум месяц (судя по слою пыли) никто не жил. Как выяснилось, золовка переехала к своему ГМ, никому ничего не сказав.

И вот уже, получается, около 4 месяцев живет у него, а вообще с ним живет, наверное, не меньше года. Для нее это много, хотя и не рекорд.
Короче говоря, имеем совершенно пустую большую 4-комнатную квартиру, коммуналка за которую жрет 200 долларов в месяц. Назрел вопрос – что делать с ней дальше. Золовка пока (!) возвращаться вроде не собирается – все у нее с ГМ нормально. Но кто ж ее знает. Сама квартира в довольно плохом состоянии – до нашего переезда ремонтами никто не занимался лет 10, а мы сделали только мелкую дешевую косметику в двух своих комнатах и на кухне, и та уже порядком обтрепалась. В плохом состоянии полы во всей квартире – отходит линолеум, нужно перестилать, «убитые» санузлы, прихожая, коридор, балконы, электрика дышит на ладан… – в общем для сколько-то комфортного проживания требуются вложения, сопоставимые с двумя годами нашей аренды, т.е. для нас очень существенные и единоразово неподъемные.

Вот и думаем, как правильнее поступить:
1. Переехать в старую квартиру и постепенно делать ремонт. Плюсы: экономия на съеме, просторная квартира.
Минусы:
опять жить в раздолбанном жилье (после хорошей квартиры это особенно тяжело), с бытовыми проблемами, в состоянии вечного ремонта;
золовка может вернуться в любой момент (проходили уже) и снова будет коммуналка, только уже частично отремонтированная за наш счет;
до сада ехать на машине или 30 минут пешком (сейчас – 2 минуты)

2. Сдать старую квартиру, платить из этих денег коммуналку и остальное делить между собственниками. Плюсы: квартира под присмотром, погашаются расходы на коммуналку.
Минусы:
Учитывая плохое состояние квартиры, задорого ее не сдать. Реальная цена такова, что после вычета коммуналки и разделения остатка на 4 собственников получается 3-4 тыс. рублей. При этом все заботы по подготовке квартиры (ведь нужно разобрать накопленное годами барахло, складировать все в одной из комнат, провести мелкие ремонтные работы), поиску жильцов, заключению договора, контролю за их проживанием, разруливанием «ситуаций», борьбе с долгами, выселением и т.д. стопроцентно лягут на нас с мужем. Больше никто из собственников заниматься этим не будет. Денег же захотят все. Вот и надо оно, такой гимор за 3 тыщи в месяц?

Учитывая плохое состояние квартиры и большую площадь, сдать ее приличной интеллигентной русской семье удастся вряд ли, со всеми вытекающими рисками по тотальному убиванию остатков квартиры. Даже то что есть можно угрохать так, что потом не отмоешь и на залоговые деньги не починишь.

И снова – золовка может вернуться в любой момент. По ее характеру, ей будет наплевать на то, что договор, люди живут – она выставит их вон. Т.е. устроит большие проблемы и нам, и жильцам. Договориться с ней невозможно.

3. Настаивать на продаже квартиры и распиливании ее на части. Взять свою долю и впрячься в ипотеку. В принципе момент может и подходящий, т.к. раньше золовка была против категорически – она жила с уверенностью, что рано или поздно мы съедем и ей ничего не нужно будет делать. Сейчас живет отдельно и вроде бы (!) ей хорошо. Плюсы: возможность приобрести собственное жилье

Минусы: тягомотина с продажей и встречной покупкой может затянуться на годы, учитывая несовершеннолетнего собственника, опеку и тыпы.

Мы уже платим один кредит – второй могут не дать, а если дадут – он будет для нас рискованным, т.к. при потере хотя бы одного источника дохода обслуживать его будет очень проблематично. А прикрыть попу будет уже нечем.

В результате продажи нам, скорей всего, достанется меньше 1/4 суммы, т.к. придется большую часть отдать золовке и ее ребенку на покупку другой квартиры, которая устроит опеку. А это будет по цене больше, чем половина нашей (изучали вариант).

4. Оставить все как есть, периодически захаживать, следить за состоянием труб, проветривать, убирать. Плюсы: состояние квартиры сильно не ухудшится.
Минусы: коммуналка будет по-прежнему жрать 200 долларов. Не ахти какая сумма для нас сейчас, но все же.

Как бы вы поступили?

Автор (14.02.2012 Вт 17:21)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.