Ситуация - часть вторая

В общем, дурдом продолжается.
Вкратце повторю суть событий – в том числе и для того, чтобы объяснить некоторые ключевые моменты, которые я не осветила вчера.
У мужа 24 сентября был ДР, мы собирали гостей, но тогда не смогли прийти его сестра с мужем. Предварительно договорились, что они придут к нам 12 октября, т.е.вчера вечером. (Предварительно – потому, что у меня с 3 октября начались курсы, а 24 сентября я еще не знала расписания.) На прошлой неделе, все выяснив, я переговорила с мужем золовки (мы работаем в одном подразделении), передоговорились на сегодняшний вечер. Он ей об этом сказал, но у нее из головы эта информация вылетела. И вчера – картина маслом: я сижу на работе, собираюсь уходить, вдруг – звонок из метро: « я уже выехала, через час буду у вас». Слышимость отвратная, я даже сообразить ничего не успела – сигнал пропал.
Все бы ничего, но у меня очень непростые отношения с родственниками мужа. И каждое мое слово потом комментируется много раз, и каждая наша встреча выливается в поиск моих недостатков – и как хозяйки, и как жены для их мальчика. Поэтому – каждый визит родственников мужа для меня – стресс, и я стараюсь приготовиться заранее, чтобы не давать лишних поводов.
Объяснюсь сразу: у меня дома обычно достаточно чисто, и для приведения квартиры в состояние «квартира готова к приему свекрови» мне нужно не больше 20 минут, но именно вчера этого времени у меня не было. (Опять же, я-то рассчитывала заняться уборкой сегодня с утра). И насчет того, что в холодильнике пусто, я тоже слегка погорячилась – продукты были. Но, согласитесь, чтобы поужинать и чтобы принять гостей – нужен немного разный набор продуктов. И угощать гостей сосисками и размороженными овощами несколько неловко. Тем более, зная, что каждый мой шаг рассматривается через лупу.
Звоню мужу. Он говорит: «не заморачивайся, куплю по дороге каких-нибудь нарезок, посидим, тебя подождем.»
Ладно, дала ему ЦУ – снять белье в ванной, прикрыть мое вышивание (не люблю, когда рассматривают недоделанное), проверить квартиру на возможный компромат – и поехала учиться. Вернулась с курсов ( по дороге тортик купила, «киевский») – дома только муж, злой, ничего не говорит, только – «ну, в очередной раз с сестрицей поцапались, не обращай внимания». Попили мы с ним чаю с тортом, и завалились спать.
А сегодня с утра звонит свекровь, брызжет слюной: «Ах, мало того, что плохо приняли золовку, так еще и оскорбили ее». Я ей объясняю, что вообще не в курсе, что вчера вечером произошло между мужем и его сестрой. Как об стенку горох.
Иду в отдел к ее мужу. Выясняю, что он вчера никуда не ездил, собирается к нам сегодня « моя клуша вчера пришла поздно, злая как собака, я решил ее лишний раз не нервировать, притворился, что сплю».
Муж молчит. Свекровь визжит как потерпевшая. Муж золовки не в курсах.
И что теперь мне делать, как это все разруливать?

Ольга (13.10.2011 Чт 11:08)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.