Умерла бабушка

В детстве всегда ездила на каникулы к бабушке, да и потом, в юности отношения были самыми прекрасными. Затем, когда умер дед, мои родители забрали бабушку к себе. Я давно живу в другом городе. А сестра долгое время жила в одной квартире с родителями и бабушкой. Потом, когда сестра нашла себе жениха, наши с ней отношения стали портиться, более, чем уверена там сильное влияние стал оказывать ее жених и его родственники. В итоге отношения с сестрой оказались полностью прерванными - инициатором разрыва была сестра, она попросту не пригласила меня на свадьбу. Родители приняли ее сторону, что-то там мямлили - пытались найти ей оправдание. Бабушка перед свадьбой якобы попросила сестру не доводить отношения до точки невозврата, но сестра ей отказала.
Мама постоянно пыталась показать мне, что это я плохая, что не хочу мириться с сестрой - подумаешь, она вспылила тогда, но это дело прошлое и т.п., но я всегда отвечала, что не на помойке себя нашла. Сестра отказалась от родства, так что теперь пилить опилки? В итоге в глазах родителей я мелочная и неумеющая прощать. Сестра же теперь постоянно горестно вздыхает и говорит, что мол что со мной такой неумной поделаешь? В общем гадкая ситуация, родительские глаза полностью зашорены сестрой, которая у них под боком, но, слава богу, я живу далеко от них.
Но вот теперь умерла бабушка. Мама позвонила и заявила, что я обязана приехать на похороны и помириться с сестрой, т.к. это была последняя воля бабушки. Если не приеду, то родители крупно на меня обидяться и т.п.
Мне хотелось бы проводить бабушку в последний путь, но категорически не хочется видеть сестру, которая нагло спекулирует на смерти бабушки. При жизни бабушки ей было наплевать на ее чувства, а теперь зато можно показать, какая она благородная и готова выполнить ее последнюю волю. Мои родители, которые оказались под полным влиянием сестры мне также неприятны.
Что бы вы стали делать в моей ситуации?

внучка (31.05.2011 Вт 15:57)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.