про подружек

что-то с ними случилось у меня и вот я озадачилась: в этом виновата я, кто-то другой, или просто закон жизни?
с первого класса до совсем недавного прошлого у меня были прекрасные дружеские отношения с, условно, Машей. Маша была отличницой и умницей, что не мешало ей иметь насыщенную личную жизнь с 15 лет, она мечтала выйти замуж, растить детей и не строила карьерных планов.
Я, очень тяжело пережив в 15 лет развод родителей, о замужестве даже и не думала, посредственно училась и мечтала сделать карьеру :)
В итоге, я в 22 (и по сей день, а нам уже 30) благополучно замужем, карьера, при наличии определенного проф. роста и приличной должности в топовой конторе, не интересует в принципе и вообще. Она - руководитель департамента и с большими карьерными перспективами, которые ей не нужны, т.к. личная жизнь каждые 3-5 лет за последнее 10летие терпит сокрушительный крах.
Я как могу поддерживаю, в любое время дня и ночи и на телефоне и лечу к ней - подерживаю и пр.
В последние время понимю, что играем в дружбу в одни ворота: только мне интересно как у нее дела и она отвечает, только тогда когда ей нужны уши и/или плечо на порыдать, а если все ок - просто не отвечает на письма/звонки и пр. А еще стала замечать/чувствовать что из нее просто иногда прет зависть, я списывала все это на мою паранойю и ее глубокую печаль и старалась ее понимать и пропускать все это мимо.
А сейчас уже понимаю, что подруга утеряна видимо уже навсегда.
Вторая подружка - моя школьная боевая подруга, с которой и огонь и воду прошли, но она переехала в другой город и связь потерялась на несколько лет. И вот 5 лет назад мы опять общаемся и как не было этих нескольких лет. Я понимаю, что мы изменились, повзрослели и пр. У нее неудачный брак за плечами и вобщем-то тоже не очень сложившаяся личная жизнь (с переменным успехом:) на данный момент. Вобщем и тут я понимаю - я такое разумное плечо, которое выслушает, поможет, приедит и пр. Так хуже того, на этом фоне у нее появилось какое-то сосбственническое отношение ко мне, например, если я по объетивным причинам не могу с ней втретится, то на начинает обижаться (я одибы как таковые не понимаю в принципе).

Вобщем сижу и я думаю, это все потому что у меня муж не козел и мне пожаловаться особо не на что, поэтому я превратилась в такую сливную яму? Или потому, что со мной просто им не интересно по другим вопросам общаться? или в этом и есть дружба? или просто уже пора расстаться и разойтись как в морЭ карабли?

(у меня конечно есть иной круг общения, приятельницы-знакомые, я именно про самый казалось бы близких людей)

Сеня* (12.05.2011 Чт 15:02)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.