Тоже про стариков

Вот знаете, девочки и мальчики, то, что за стариками мы должны ухажить и т.д., всем нам внушают с детства. И это правильно, с одной стороны, но! А кто нам реально рассказывает как общаться с психически больными стариками? А как нашим детям с ними общаться? Кто-нибудь из вас пробовал вообще с психами жить вместе?
Это не просто тяжело, это очень тяжело, это вгоняет в депрессию, это отбирает остатки нервов и сил.
И вопрос, собственно, вот в чем: что бы вы делали, если бы психическое здоровье вашего ребенка напрямую зависело от проживания с вами старого маразматика?
Из истории: свекровь выкинула своего отца на улицу, продав его квартиру 7 лет назад, мы его поселили в квартире мужа в другом городе (собственно в том же, где и была квартира деда), и пока он сам мог ухаживать за собой, там он и проживал. Но после инсульта у него помутился рассудок, и оставаться один он уже не мог. Свекровь по обыкновению отказалась, сказав, что она его всю жизнь ненавидела, хотя там прекрасные условия для проживания деда 3-х комнатная квартира на двоих, мы его взяли к себе. Когда мы покупали эту квартиру, то перепланировали ее таким образом, что у каждого своя комната, и открытый общий зал. В зал деда не положишь, поместили его в комнату к сыну, а сына в зал. Сын - 14-ти летний подросток. Через полгода у меня сын из-за отсутствия своей комнаты, из-за того, что постоянно приходится отвечать на одни и те же вопросы и бороться с одними и теми же проблемами (для того, чтобы было понятно к примеру: отрыв от реальности полный, деду кажется, что он может ехать куда хочет, собирается, одевается, его надо ловить, т.к. по квартире и то еле ходит, ну ладно, пройдешь с ним до лифта и назад, но это по нескольку раз в день:( ) в такую депрессию впал, ужас просто: перестал есть, гулять, чем-либо интересоваться. Я по врачам, мне в ответ - так сделайте выбор уже между психическим спокойствием сына и комфортным проживанием деда. Тупик. Деда деть некуда, сыну нужна отдельная комната.
Снять деду квартиру - реально (это бы ничего материально не стоило, т.к. квартира мужа сдается в тмо городе), но нанять сиделку на данный период времени нет материальной возможности, т.к. это навсегда запороть мечту дочери об учебе в конкретном институте в другом городе.
Вот вам и выбор между своими детьми и старым психически больным человеком.
Я уже подумываю снять детям квартиру, чтобы хоть они всего этого не видели. по мне - единственно реальный выход. Но может кто еще что подскажет?

Нежность © (18.03.2011 Пт 10:02)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.