Устраивать на работу родственников

Так случилось, что у меня большое количество родствеников в разных городах нашей необъятной страны. Как собственн моих, так и мужниных.

Я очень люблю своих родственников, даже дальних. В моей семье всегда всячески культивировались поддержание родственных связей даже на расстоянии - созвоны по поводу и просто так, приезды изредка в гости, все дни рождения знаю вплоть до троюродных тетушек. Это традиция, поэтому для меня единственно нормально.

И случилось, что я стала работать на непоследней должности в крупной сетевой компании федерального масштаба. Замечу, что уровень зарплат на предприятих компании обычно процентов на 20-30% выше, чем в среднем в тех городах, где они находятся. Особенно разрыв заметен в городах помельче.
Предприятия есть практически во всех городах, где имеется родня. А я часто езжу в командировки и использую это как лишнюю возможность увидеться с ними.
Но последние несколько месяцев меня преследует какой-то параноидальный синдром - все как один просят устроить их самих/их детей/их мужей и жен/их друзей и соседей на работу. В принцпе моего административного ресурса для этого могло бы хватить. По крайней мере я всегда могу рекомендовать работника и ко мне прислушаются.
Но... при всей любви и хороших отношениях, я практически не знаю этих людей в плане профессиональном. Т.е. на свой страх и риск рекомендовать не могу и не хочу. И сказать об этом напрямую мне сложно - будут обиды.
С другой стороны - уровень жизни в этих городах и уровень достатка моих родных, действительно, довольно низок. А у меня есть возможность помочь. И я искренне желаю, чтобы им стало лучше. И подставляться не хочу...
В общем полный раздрай, чо делать не знаю, и как отвечать на просьбы и вопросы тоже не знаю.

Плюс к тому, на меня сваливается еще одна "беда" - предприятие открывается в моем родном городе. Там почти не осталось родственников, но есть одноклассники, однокурсники, просто друзья, многие из которых тоже имеют проблемы. И уже начались звонки и "заходы издалека". Я уже боюсь всякого "куку" в аське и телефонного звонка. Ненавижу отказывать и придумывать благовидные предлоги:(

Как мне себя вести?

Автор (11.03.2011 Пт 11:33)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.