Квартирный вопрос. Должен ли брат?

Длинно.
Жила когда-то семья - мать, отец и двое их детей. Старшая дочь и младший сын. В советское время отец получил от завода на семью трехкомнатную квартиру, где они все и жили.

Дочь вышла замуж и они почти сразу вступили в кооператив, а пока суть да дело жили с родителями. Потом съехали. Родили двух детей и через 15 лет брака развелись. Поменяли трешку на две однушки, а через какое-то время разведенная дочь съехалась со своей престарелой бабушкой (матерью отца), обменяв ее комнату в коммуналке и свою однушку на двушку. И так стала жить с детьми и ухаживать за бабушкой.

За это время умер отец, младший сын женился и привел жену в дом матери. Почти 15 лет, до смерти матери, они жили в одной квартире. В том числе потому, что мать была очень властной женщиной, прекрасной манипуляторшей - она не хотела остаться одна и сделала все, чтобы сын оставался при ней. Квартира, к слову, была приватизирована впополаме на нее и сына.

После себя мать оставила завещание, по которому ее половина квартиры и отцовский гараж переходили сыну, а дочери - садовый участок.

С тех пор прошли годы. Брат с семьей намерен переезжать в другой город - значительно "проще" и дешевле, чем тот, в котором все они сейчас живут. Трехкомнатную квартиру реально обменять на большую четырехкомнатную в том городе (к слову, бОльших квартир там просто не бывает, например, пятикомнатных) плюс еще получить доплату.
Двухкомнатную квартиру сестры, в которой она сейчас живет с двумя детьми (уже паравда почти взрослыми), можно было бы поменять в том городе на неплохую четырехкомнатную, но поменьше. Без дополнительных расходов.
Собственно, именно в этом и вопрос. Сестра предлагает совершить тройственную сделку, в результате которой будет продана ее двушка, на эти деньги куплена четырехкомнатная брату, а ей достанется бывшая родительская трешка. Сестра упирает в своих доводах на то, что кроме шести соток, от родителей ей ничего не досталось. Плюс к тому после развода она так и не смогла устроить личную жизнь из-за того, что у нее на руках до 100 лет прожила парализованная бабушка. И она всю свою молодость рвалась - работала как проклятая, содержала детей фактически без мужниной поддержки и даже не могла себе позволить уехать куда-нибдуь в отпуск, т.к. не с кем было оставить бабушку.

Брат вроде как не виноват, но мог бы оценить несправедливость ситуации объективно.
Брат - добрая душа - уже и готов пойти на такой расклад, но его жена против. У нее свои мотивы - она 15 лет мужественно жила со свекровью, не была в доме хозяйкой. И у нее также подрастает дочь, поэтому доплату от продажи квартиры найдется куда пристроить.
Формально брату для совершения сделки не нужно согласие жены, но фактически без него нельзя...

Как вы считаете, как было бы справедливо? Правы ли в своих запросах сестра и жена брата?

Автор (09.03.2011 Ср 13:46)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.