Форум >  Архив "Фитнес" >  Июль 2013 года >  запрет на спорт

запрет на спорт

было ли у кого, что по состоянию здоровья вам запрещали любую спортивную активность на долгий срок? Что вы делали дальше, как изменилась жизнь, как держать вес и сохранить форму? Я на пол пути к идеальному телу вынуждена прекратить занятия - такая обида и досада...
tatanya © (30.07.2013 19:07)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5.
Прямая ссылка


Было. Онкология, операция, химия, радиотерапия. Врачи довольно долго не рекомендовали поднимать ничего тяжелее 2 кг. Что делала: вспомнила о том, что моего отца подняла после сходной по объему операции тяжелая атлетика. После этого - проанализировала противопоказания (не запреты, а их причины), и начала наращивать активность. Сначала - ходьба (начинала от 50 м вдоль стеночки :) ), потом - плавание, потом - тренажерный зал (строго с тренером, которому пришлось во всем сознаться, в том числе - в старых грыжах позвоночника). Это работает. Кстати, благодаря физической активности я обошлась без послеоперационных и послерадиационных осложнений - такой вот бонус. Врачи, правда, впали в ступор - когда я рассказала, что делаю: типа, так не бывает. Потом два раза делилась своей "программой" с коллегами, которым пришлось так же восстанавливаться. Работает. Точно. Основная идея - восстанавливать объем нагрузок постепенно, учитывая, что именно надо беречь и что отказало всерьез. При каждом новом увеличении нагрузки внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Что касается веса - следите за диетой, вариантов нет :) Вообще все зависит от того, почему вам запретили спорт - причины бывают разными. Удачи!
ФП © (31.07.2013 00:07)
Прямая ссылка

.....!!!!!!
юкси © (31.07.2013 07:07)
Прямая ссылка

боже какая умница! здоровья вам про тренировки с тяжелым весом и какие чудеса они делают как раз читаю сейчас в new rules of lifting
Лок © (31.07.2013 10:07)
Прямая ссылка

Спасибо Вам. У меня наверное не такой уж и страшный случай, если сравнивать с тем, через что пришлось пройти Вам. уверена, что через время тоже смогу найти свой путь в тренажерке. Еще раз спасибо. (А у меня значительное опущение органов брюшной полости)
tatanya © (31.07.2013 13:07)
Прямая ссылка

Постарайтесь найти хорошего специалиста по лечебной физкультуре, чтобы он вам помог разобраться с допустимым и недопустимым. Я не специалист - я разбиралась со своими проблемами (кстати, опущение органов брюшной полости - это то, что я должна была получить в обязательном порядке, но - ттт - не получила). Навскидку могу сказать, что вам сейчас не положены упражнения, которые повышают давление в животе. Но - по моим соображениям - если не тренировать пресс "альтернативными" способами - ситуация может ухудшиться. Круг замыкается - все, что не используется, будет атрофировано. Слабый пресс = плохая осанка и (с высокой вероятностью) проблемы со спиной в будущем. Очень деликатно подобрать живот помогает плавание брассом (внимание: голова должна быть опущена!). Может быть хорош пилатес (с тренером). Двигаться надо обязательно. Но пока - аккуратно :)
ФП © (31.07.2013 16:07)
Прямая ссылка

Безусловно, что бы я не прочитала и не услышала, только через консультацию с врачом/тренером. Но врачи очень перестраховываются, и как основной способ лечения рекомендуют поправиться - поэтому мою тоску по занятиям они не понимают и не разделяют. А тренер с медподготовкой - это сложнее, чем хороший нефролог.
tatanya © (01.08.2013 00:08)
Прямая ссылка

Тогда попробуйте сделать то же, что сделала я (врачи только про мрачные перспективы рассказывали, и про то, что "все нельзя"). Садитесь и читаете - по-настоящему - все, что можете найти по своей проблеме. Не бойтесь специальных терминов. Постарайтесь найти хороший анатомический атлас - чтобы представить себе "механику": что и как нагружается. Поищите учебники по лечебной физкультуре. Я не врач и не тренер, я физик - просто очень омрачила меня перспектива :) Оказалось, что все вроде как и ничего себе :) Еще можно поискать врача-реабилитолога (бывают такие, я с такой дамой как-то во время отпуска пересекалась) - это, по сути, не тренер-медик, а медик-тренер :) Без резких движений можно сделать очень много - "статика" дает прекрасные нагрузки. Плавание - почти безрисковое дело. Думаю, что в ластах вам нельзя - там нагрузки более "жесткие", а вот в перчатках для плавания вы неплохо прокачаете спину. Нормальный ли у вас вес? Не всегда формула "рост -110" бывает хороша, кому-то и побольше надо! Иногда опущения связаны с дефицитом веса. Но и в этом случае вам лучше наращивать не жир, а мышцы - если, конечно, у вас нет дефицита жировой компоненты. В любом случае - позиция врача "не навреди" вполне стандартна. Но бездействие тоже опасно - атрофия мышц приведет к усугублению проблемы. Будьте здоровы!
ФП © (01.08.2013 10:08)
Прямая ссылка

Какая молодец!!! и ужас через что вам пришлось пройти:(((((
Matrix © (31.07.2013 18:07)
Прямая ссылка

+11111111 Крепкого здоровья!
Bastet © (31.07.2013 19:07)
Прямая ссылка

+++111111 присоединяюсь!!!
финн из Москвы © (31.07.2013 23:07)
Прямая ссылка

Сил, здоровья крепкого и свершений!
N/A © (31.07.2013 22:07)
Прямая ссылка

Здоровья вам!
Ксанка © (31.07.2013 22:07)
Прямая ссылка

вы действительно героиня восхищаюсь вашей силой! здорощя вам!!
marlen © (01.08.2013 11:08)
Прямая ссылка

+1000 слов нет, какая же вы сильная, здоровья вам!
Виски © (01.08.2013 12:08)
Прямая ссылка

Ходьба тоже запрещена? Видела с лыжными палками ходяти и просто быстрая ходьба
Ксанка © (31.07.2013 22:07)
Прямая ссылка

Пока вообще все колебательные движения запрещены, да и мне самой на уровне подсознания сложно делать резкие движения вообще пока. Мой случай, не смотря на сильное опущение органов, не оперируется, на место они тоже не встанут - значит надо приспосабливаться.
tatanya © (01.08.2013 00:08)
Прямая ссылка

это не лыжные палки а спец палки для скандинавской ходьбы)
Хреновинка © (02.08.2013 16:08)
Прямая ссылка

неужели и плавание нельзя? может быть попробвать обратиться в реабилитационный центр? должны же быть какие-нибудь реабилитационные программы для вашего состояния.
Виски © (01.08.2013 12:08)
Прямая ссылка

Да, было. Занималась профессионально спортом, потом запретили врачи не то, что заниматься спортом, а наступать на ногу (травма тазобедренных суставов). Два года на костылях, полгода в гипсе. Затем заново пришлось учиться ходить. За время болезни сильно поправилась. Пришлось строго следить за питанием. Но мне разрешили плавать. До этого не умела и жутко боялась воды. Ничего научилась. Затем разрешили кататься на велосипеде. Этого я тоже не умела. Тоже научилась. Нельзя бегать, прыгать, поднимать тяжести. Если долго нахожусь на ногах, начинаются боли. А без движения не могу. Из спорта - плавание, аквааэробика и велосипед. Со временем вес сам пришел к прежнему состоянию.
Юля © (02.08.2013 22:08)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим комментарием ?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

OK
Информация о комментарии отправлена модератору