Еще один взгляд на мотивацию

Как вам такой взгляд на мотивацию?


".. - Ты не оставляешь мне выбора, - с горечью констатировала она. - А как же моя свобода?
- Напротив, я предоставляю тебе полную свободу выбора. Вот смотри. Ты можешь пойти наверх, потому что я тебе велю. В смысле - приказываю, а ты не смеешь ослушаться. Ты можешь пойти, потому что не хочешь со мной пререкаться и нарываться на скандал. Ты можешь пойти, потому что признаешь, что я всегда даю тебе правильные советы, и если я говорю, что надо идти, то идти действительно надо. Просто потому, что я умнее и опытнее. И, наконец, ты можешь идти потому, что знаешь, что нога нуждается в постоянном тренинге, и чем больше ты будешь ее нагружать, тем быстрее поправишься. У тебя выбор из четырех вариантов, а ты говоришь - свободы нет! Вот она, свобода, выбирай - не хочу.
- Ты хочешь сказать, что если не можешь выбрать действие, то всегда можешь выбрать мотивацию?
- Умна не по годам..
Она послушно поплелась к лестнице, повторяя про себя только что услышанное. Да, бывает, что ты не можешь выбирать что тебе делать, потому что есть только один вариант. Он тебе неприятен, ты этого не хочешь, но у тебя нет выбора. Тогда что остается? Выбрать мотивацию, по которой ты это делаешь. Ты никогда не окажешься загнанным в угол, потому что у тебя всегда остается возможность выбора если не самого действия, то мотивов, по которым ты это действие все-таки совершаешь. И ты всегда свободен выбрать именно тот мотив, который сделает такое неприятное и трудное действие если не легким, то по крайней мере приемлемым. А если довести ситуацию до абсурда? Например, человек приговорен к смертной казни. Он не может уже ничего выбирать в своей жизни.. Тогда что? У него остается свобода выбора решить, почему он должен умереть. Потому, что так решило сволочное государство.. Или потому, что он совершил отвратительное и жестокое преступление и теперь должен за это расплатиться, это справедливо..
Большой выбор. И человек может выбрать ту мотивацию, с которой ему легче будет уходить. Не существует угла, в который можно загнать. Потому что всегда есть выбор.."

miaou (08.04.2003 Вт 12:19)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.