Как похудеть если нельзя ничего?

По теме форума:
1. Проанализируйте питание (пару недель записывайте все, что едите). Честный анализ показывает, от чего, способствующего набору веса, можно безболезненно избавиться. Слово "диета" - плохое, любая диета - ограничение. Нет смысла от чего-то отказываться совсем - просто, скажем, решите, что вы не едите колбасу по будним дням. Вообще постарайтесь отказаться от полуфабрикатов - там скрытые жиры и натрий, и не в виде поваренной соли, а еще и в виде глутамата. Он коварен тем, что дает не соленый, а сладковатый вкус. Соответственно - получите задержку жидкости, т.е. лишний вес + нагрузка на сердце. Побольше вареного-запеченного, поменьше жареного на сковороде. Можно есть сырые овощи - фрукты - на здоровье. Каши - да пожалуйста! В качестве перекуса (когда "жрать хочу-немогу") - носите с собой прессованные отруби. Три шарика отрубей, стакан воды - и есть уже не хочется. Побольше пейте. Но не за счет увеличения порции кофе!
2. Физкультура - начинайте с ходьбы и бассейна. Если рядом есть спортклуб - запишитесь. Перед началом занятий проконсультируйтесь с клубным врачом. Как минимум три-четыре занятия проведите с тренером - пусть покажет, что и как выполнять. Честно сознайтесь, что с вами не так - какие-то упражнения вам будут не показаны (потом и они станут разрешенными, но не сразу). Возможно, есть смысл сначала носить послеоперационный бандаж (если живот резали всерьез, а не лапароскопически). Вообще двигательная активность уменьшает риск появления спаек, имейте это в виду!
3. Вспомогательные средства типа бани и массажа - без разрешения врача ни-ни! Если была онкология - этот запрет более чем серьезен. То же относится к препаратам, ускоряющим обмен веществ.
4. А вот витамины - это хорошо. Но вот здесь опять лучше проконсультироваться с врачом.
5. Спать! Не меньше 7 часов! Потому что недосып ломает и без того поломанный гормональный баланс, "подсаживает" сердце и вызывает ощущение, что состояние вашего здоровья хуже, чем есть. И на спорт с недосыпом не тянет ;)
Вообще имейте в виду, что прямая спина визуально "сбрасывает" не меньше 5 килограммов, а "выпрямить" спину может оказаться легче, чем похудеть до вожделенного веса :)
Удачи, и больше не болейте!

здешняя (25.01.2013 Пт 11:05)