Систематич. драки.Как себя вести?

Сын учится в третьем классе. По характеру добрый, не агрессивный, неконфликтный, драку сам никогда не начнет, да и сдачу дает тоже угрызаясь совестью (не любит вообще это дело). В классе есть мальчик (из мусульманской семьи, хотя это наверное неважно), который избрал моего в качестве "врага". И бьет его почем зря. Сын говорит - просто так, без особой причины. Сколько ни пыталась я вытащить из сына причину конфликта - не смогла. Говорит "я сам не понял, когда мы стали " на ножах", я ему ничего не делал". До поры до времени стычки были по мелочи, жаловаться сын не любит, разве что нет-нет да проскочит в разговоре типа "Азиз меня ударил". Отец учит давать сдачи. Мальчишки дерутся - нормально, не лезь.
Вчера пришел с приличной шишкой на голове. По его версии - у Азиза упал пенал рассыпались карандаши, хотел помочь собрать, Азиз его повалил, тряхнул и ударил головой об пол. Учителю ничего не сказал - не любит жаловаться. Самочувствие вроде нормальное. Но видимо последняя капля. Если раньше на мое предложение вмешаться отвечал, что не надо, сейчас согласился - да, уже пора.
Если честно, я впервые сталкиваюсь с необходимостью срочно вмешиваться в отношения детей, т.к. они становятся опасными. Опытные мамы подскажите - что делать? Сначала поговорить с учителем? (все происходит в коридоре на перемене, ее там не бывает). Или бежать к родителям Азиза? К слову, я не идеализирую своего ребенка. Очень может быть, что он тоже виноват - задирал, дразнил (сам говорит, что нет, разумеется). Как правильно поступить?

Точка © (22.11.2016 Вт 11:59)