Отношения между маленькими детьми

Доброе утро! Есть минутка и хочется с вами поделиться пустяковой вроде ситуацией, которую я не смогла разрулить в "песочнице".
Мы с ребёнком на пляже построили огромный замок. Стоим рядом с ним, обсуждаем, что пора домой. Подходит другой ребёнок и ломает немного, но тут же садиться с лопаткой чинить как умеет. Ну, вроде было так, я спиной стояла. Детям 3 и 4. Мой вскакивает, сжимает кулаки и шипит "Плохой мальчик! Мама! Убери его отсюда!". Мальчик говорит "я не плохой"
Дальше диалог:
- нет! Ты плохой! Ты ломаешь мой замок!
- нет! Я не плохой. Я чиню!
- плохой! Ты вначале поломал! Это замок мой!
Я вступаю спокойно:
- мальчик хороший, он поломался нечаянно, ведь так? (Игорь мой " нет! Специально!") А давай оставим его охранять наш замок? Ведь мы собираемся уже уходить. Вот помнишь вчера старшие детки растоптали замок? Вот они поступили плохо, а мальчик чинит. Мальчик, как тебя зовут? Будешь охранять наш замок?
Мальчик:
- Миша! Да, я буду его чинить и охранять, я не плохой!.
И тут Игорь разошёлся:
- ты плохой, плохой, плохой! Ты зачем пришёл ломать мой замок? Ты плохой!

Пришлось моего отвлечь кексом и быстрое ретироваться)
по дороге Игорь упорно дулся. Я объясняла - пляж - это общественное место, там все играют вместе и если кто-то строит, а кто-то рушит, то расстраиваться не нужно, ведь ты сам любишь ломать свои замки в конце, может кто-то и наш замок разрушит, а мальчик его может достроит наоборот.

Вот как надо было поступить правильно вообще?

Улька © (15.06.2018 Пт 08:03)