ребенок молчит

точно так же, в 2 года ребенок активно использовал только слово "попить", и если его сильно попросить то говорил мама-папа. При этом много лепетал на своем языке, но лепет этот начался активно уже после 1,5 лет, а до этого и вовсе молчал.
В 2 г. 1 мес. невролог на осмотре сказал "задержка экспрессивной речи" (то есть лепет-то есть, а вот нормально более-менее понятной речи нет, пусть и на своем "детском" языке). Прописал глицин и пантогам, но сказал, что ребенок здоров, разговорится. Также сказал, что главное - это общение с говорящими детьми, чуть постарше если, лет 3, то идеально вообще.
У нас тоже слияние со мной сильное, до 2 с небольшим лет ребенок практически со мной всегда был, с развивашками не сложилось - сильно очень от них болели.
В общем, лекарства мы решили не пить.
Подружку 3 лет нам найти не удалось тоже)
И я нашла логопеда, занимающегося на дому с такими маленькими детьми. Она мне сразу сказала, что ничего особенного она делать не будет, чего не смогла бы я сама. Но я сказала нет, нам нужен человек со стороны именно, разнообразие, другое восприятие и т.п.
В общем, видимо всё вместе, и ребенок дозрел, и занятия помогли - но недели через 3-4 занятий у ребенка стало появляться по 1 слову в неделю новому) Это все равно был прорыв.
А потом, в 2 г. 4 мес. он заговорил (с начала занятий прошло 2,5 мес. примерно).
И кстати заговорил он, когда впервые надолго остался с папой, а я ходила на полный день на работу))
Логопеда мы любим нежно и занимаемся по сей день, очень нам нравится.
Когда пришли в 2 и 6 к неврологу, он сказал : ну , я же говорил, всё ок) Спросил: подружку говорящую нашли? Я говорю: нашли, логопеда))

Chrysantheme © (13.03.2018 Вт 18:20)

Имя не указано, 4 года, 9 месяцев и 1 день
Пупс:-)