Опрос по детским знаниям в 4

В 4 года знание букв не показатель отставания или развития. Так что ничего вы не отстаете. Ты переживаешь как буд то соревнуешься с кем то.

Ну ОК -мой ребенок в 4 года уже читала и в пределах 10 складывала. НО -я ее этому НЕ учила специально, не таскала на занятия именно с упором на то, что нужно в 1-я классе изучать. Просто видела, что ей интересно букварь Жуковой рассматривать, показывала как пальчик бежит от буквы к букве и ей это было интересно. Тоже самое с математикой. Если бы ребенок мой в 4 года не стал интересоваться этим-я бы не настаивала, тк всему свое время.
Рисовать и лепить моя любила очень и мы собственно в Строгановке . А вот скажем музыка ее не заинтересовала совсем и поэтому насиловать музыкальной школой не стала. И что? от этого ребенок стал отставать????

Может твоему не нравится рисование, зато он отлично играет или любит играть в футбол? Или разбирается в машинах? Почему один набор какой то должен быть.
"СЫн моей соседки научился варить компот" -И что?

Имхо, ты как то не живешь, а тренируешь. Как то все не для себя, а как буд то доказать что вы не хуже (кого???). Узбагойся. :))) Найди то, что интересно ТВОЕМУ ребенку, а не детям знакомых или "так положено" и НЕ СРАВНИВАЙ лучше хуже, умеет не умеет.
В 4 года писать и считать не опказатель ума и таланта. Не всем дано именно рисовать и лепить. У каждого свои интересы и таланты.

Васаби © (25.10.2017 Ср 12:35)

Жизнь заставит:)