Трехлетка. Поведение.

О, у меня было очень много страхов.
Главный страх был - что я не смогу полюбить ребенка или он не будет любить меня. Этот страх вырастал из моих отношений с мамой, она рано умерла и ничего уже было не поправить, хотя я и не была виновата, что отношения с ней были именно такими.
Сейчас конечно лучше по сравнению с тем что было в 1 год жизни ребенка, но рефлексия все равно у меня очень сильная.
Поначалу было вот это чувство, что я не достойна что ли, что я не могу дать ребенку в лучшем виде то, что ему нужно (именно речь о НЕматериальной сфере).
Я думаю это объясняется тем, что материнство обнажает имеющиеся комплексы, которые до этого дремали, компенсировались успехами в работе/учебе и т.п. А тут ты начинаешь с чистого листа главное дело своей жизни, и опыта нет, накрывает тревогой "а вдруг...."

Мне очень помогли книги, я прямо с начала беременности начала читать. Попадалось много бреда, или просто неприемлемых и не применимых для меня вещей. В конце концов я "вышла" на Петрановскую. Когда я дочитала её "Тайную опору", на последних страницах я заплакала, так всё это созвучно моей собственной жизни, и боли, и сожалениям.
Потом мне попадались уже хорошие книги, я как-то научилась их отсеивать) и да, мне во многом стало легче и понятнее состояние материнства.
Здорово что к кому-то это приходит само, но так же здорово что сейчас есть такая "помощь" в виде книг, интернет-сообществ, и что те, кто испытывает трудности, могут к такой помощи обратиться.

Про пед и мед для мам - поддержу) полезно было бы)))

Chrysantheme © (18.03.2017 Сб 22:52)

Имя не указано, 4 года, 9 месяцев и 1 день
Пупс:-)