Засыпание, аудиосказки, мультики

Помещу все в одну тему, чтоб топики не плодить )
1. Как приучить ребенка засыпать самостоятельно? наша приучена, чтоб у нее сидели, пока не заснет, бдит и как только пытаешься выйти - протесты. Или выбегает следом. Вариант "Я сейчас приду, полежи пока с закрытыми глазами" не прокатывает..... может долго лежать и ждет-зовет, либо выбегает. Все бы ничего, но в свете рождения младшего ребенка я не могу себе позволить по часу сидеть со старшей. В идеале хотелось бы прочитать книжки, выключить свет и выйти...
2. В каком возрасте стали на сон слушать аудио? в контексте первого вопроса, я пыталась ставить аудиосказки чтобы дочка в темноте слушала и засыпала под них. Но как-то не концентрируется она и не увлекают ее, хотя ставлю знакомые ей по книжками сказки. Или что именно ваши слушали с удовольствием в возрасте 2,5-3 лет?
3. Какие российские, советские мультфильмы смотреть если цель - развитие русского языка? ребенок билингв, живем не в России, хочу чтобы в мультиках хорошие диалоги были а не просто картинка. Сама уже забыла все, пересматривать прежде чем дочке поставить не всегда есть время )

Морячка © (12.09.2016 Пн 15:55)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.