Заварные пирожные

Если актуально ещё, то вот:    Тесто: 2 стакана во... Если актуально ещё, то вот:

Тесто: 2 стакана воды (0,5 л), пачка масла (180 г), соль, 1-1,5 ст. муки, 3-4-5 яиц (в зависимости от размера яиц и консистенции теста)


Положить масло в воду, посолить и дать закипеть. Всыпать муку и тщательно все размешать деревянной лопаткой. Комки муки должны быть размешаны. Муки необходимо столько, что бы тесто стало отставать от посуды. Ставим на слабый огонь и тщательно вымешивая лопаткой увариваем его 2-3 минуты.


Снимаем с огня и добавляем яйца. Яйца обязательно необходимо добавлять по одному, каждый раз тщательно вмешивая их в тесто. В результате тесто должно стать более жидким и эластичным, но достаточно густым что бы не течь (у меня ушло 5 яиц среднего размера).


На смазанный маслом противень (или покрытый пекарской бумагой), выкладываем будущие эклеры. Делать это можно кондитерским мешком или с помощью двух ложек, обязательно на большом расстоянии друг от друга, т.к. при выпечки они значительно (примерно в 2 раза) увеличатся в размере.


В моем примере я выкладывала полную столовую ложку теста, на противень поместилось 12 эклеров, всего же получилось 16 штук. Думаю более удобно печь меньшего размера (быстрее выпекаются), выкладывая чайной ложкой.


Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. После того как тесто поднимется и зарумянится сверху (у меня это заняло около 20-25 минут) жар можно убавить до 175 градусов и выпекать дальше. Эклеры большого размера (как делала я) выпекались 1 час – 1 час 15 мин. При выпечке меньшего размера 1 часа будет достаточно.


Заварной крем: 1 стакан сахара, 2 яйца (или 4 желтка), 2 ст.л. муки, 1 ч.л. крахмала, 1 и 1/3 стакана молока, 50 г сливочного масла, ванилин.


Сахар, муку, крахмал, яйца (или желтки) смешать и растереть с 1/3 стакана сахара. Остальное молоко (1 стакан) разогреть и влить в яично-сахарную смесь. Поставить на очень медленный огонь или водяную баню и постоянно помешивая разогревать до загустения. Я не использовала водяную баню, а просто на слабом огне в кастрюле с толстым дном постоянно! мешая лопаткой разогревала. До кипения доводить не нужно (хотя при постоянном помешивании этого и не происходит). Когда крем станет достаточно густым, снять с огня и охладить. В охлажденный крем добавить мягкое масло, ваниль (можно так же добавить орехи и все, что позволит ваша фантазия) и размешать.

Заполнять эклеры кремом можно с помощью кондитерского шприца или надрезав немного верх.


Сверху эклеры украшаем шоколадом. В моем варианте это был обычный шоколад, растопленный в микроволновой печи.

БАБАйка © (14.12.2015 Пн 20:23)