Мы родились!!

Вчера после обеда родила дочку в 38 недель 6 дней. 3430 гр, 52 см, 8/9 по апгар.
Рожала с мужем. В первый раз он не попал на роды из-за карантина. В этот раз тоже карантин, но на партнерские роды он не распостранялся.
Был эпидурал. Во время укола собрать все силы и сидеть неподвижно. Схватка-не схватка, может быть больновато или как электрический ток по ноге, тк нервное окончание можно затронуть, главное-не дернуться. Иначе может не взять или подействовать частично. Наученная прошлым опытом, звала анестезиолога рано, пришел как раз во время))) эпидуралка немножко другая была. Врач сказал, что это не анестезия, а обезболивание. В прошлый раз ввели дозу и я ничего не чувствовала, включая ноги от бедра до колена, но через какое-то время она прошла и продлить не успели, пока снова пришел врач, уже полное раскрытие было. И этот последний час был самым страшным. В этот раз лекарство постоянно подавалось. Схватки чувствовались, но очень слабо, спать не мешали, ноги слегка ватные, но мои)) отключили почти прямо перед потугами, т е накопленный эффект ещё оставался и не так больно было.
С мужем рожать очень понравилось, хоть и на потуги он вышел. Поддержка очень помогала всё время.
Роды не очень быстрые, добавили окситоцин. Приехала с пятиминутными схватками и открытием всего 2 см. Спустя 8 часов родила. Дома схватки были в течение 4 часов, но это скорее треники такие активные были, тк не очень продуктивнве оказались.
Вообщем всем беременюшкам не бояться, всё будет хорошо. Рожать не так страшно, как кажется)) очень помогает понимание процесса, почитайте в деталях про роды, прислушивайтесь к ощущениям. Очень интересно осознавать, что малыш пошевелился, а матка отреагировала схваткой. Или когда головка опускается в таз и начинает подтуживать. Отвлекает хорошо такое понимание процесса. Ещё, самое сложное расслабиться, а надо обязательно. При выдохе если расслабить губы и сказать пппрррр, как лошадь, очень помогает (упражнение из йоги). Вообще занятия беременной йогой очень помогли в родах.

torling © (31.01.2016 Вс 11:53)

Марина, 3 года, 7 месяцев и 13 дней Никита, 6 лет, 5 месяцев и 12 дней
Хулиганистый малышок и сладкая булочка