сообщили старшему

Разница у детей 9 лет. Разные пары Не рассказывала, пока сам не заметил, что у мамы появился огромный живот. Спросил когда, отчего вдруг ))) Ответила, что ждём его братика (к тому моменту пол точно знали). Добавила сыну, давай-Ка вместе имя придумаем. Всей семьей подбирали, обсуждали, спрашивали сына как ему нравится (на самом деле просто так, чтоб участвовал). На узи не таскала, но когда было фото всего малыша в 3D, я как бы между прочим на видное место положила, сын все разглядывал, заметила.
Больше около двух месяцев не обсуждали ничего, внимания не акцентировала. Потом сын как-то спросил, что плохо, как с козявкой такой играть? Объяснила, что год пролетит быстро, а там обязательно найдёте, чем заняться вместе.
Когда родила, сразу же позвонила на телефон сына и сообщила об этом. Первая реакция: Сегодня какое число? Отвечаю: Такое то. Он: Ты что, два дня подождать не могла, тогда бы у нас дни рождения были бы в один день )))) (правда, с разницей в месяц).
Когда сын встречал из роддома, чувствовала его волнение, даже испуг.
Дома максимально начала в легкой форме сына привлекать к себе и младенцу. "Сынок, подай подгузник", "сынок, принеси бутылочку", "сынок, дай игрушку" и тд. Он сам не заметил, как начал мне очень сильно помогать по мелочи, а с помощью пришла огромная любовь к брату. Это надо видеть, как они встречают друг друга дома после школы и тп. Обнимаются, целуются, младший не отлипает от старшего минут 30.
Проблема возникла, когда в семье пары родного родился ребёнок. Сын очень переживал. Но, я то игрушку с собой дам для того малыша, то ещё чего-нибудь в подарочек, который мой сын в той семье дарил, распаковывал и показывал или играл с тем ребёнком. Объясняла, что вот так случилось, что у нас теперь разные семьи, в любом случае, мы все его очень любим. Ему даже нравится, что у него два папы.
Посоветовать ничего не могу вам, но от вас многое зависит.

Автору (18.12.2015 Пт 08:44)