А как вы поступаете в такой ситуаци

Ждем второго ребенка, первому 7 лет.
У подруги сыну 3 года. И вот эта подруга предлагает мне вещи оставшиеся от своего. Вещи все хорошие. Сначала была коляска, но я выбирала коляску очень тщательно и знала что хочу. Потому что одно дело, когда первый ребенок и ты целыми днями посвящен ему. Другое дело, когда ест еще первоклассник со свои режимом, который не хочу нарушать. Я ей так и объяснила, что мол спасибо, но мне нужна другая коляска.
Потом она предложила мне конверт для коляски. Я ей объяснила, что пока свою коляску не куплю, не смогу сказать нужен он или нет. В итоге я купила коляску с зимним вкладышем в конверте и естественно пришлось ей ответить что не нужен. Потом был предложен стульчик, который можно с 0 месяцев использовать. Ну я тоже отказалась, потому что не вижу необходимости:) А брать просто потому что дают и занимать место в квартире я не хочу. И вот теперь она предложила мне весы детские. Я ответила, что не планировала покупать их:) Потому что первого ребенка взвешивала на своих взрослых на руках и не было проблем:)
В итоге она обиделась!!! Говорит что от чистого сердца все предлагает, а я отказываюсь.
Я не права? Или у нее что то не так с мышлением? Почему я должна брать вещи, которые мне в обременение? Мне так обидно!!! А обиженную из себя строит она:(
И вообще эта тема меня очень напрягает. Все вокруг что то предлагают от своих детей. Как дипломатично отказывать,что бы не обидеть?

Ванильная © (30.10.2015 Пт 13:55)