Ну и снова утро))

Я примерно так себе это и представляла как процесс. Была тоже готова свою посадить. Причина: очень тяжело вставать утром и тоже считаю что много лишнего в школе , что нужно и можно сократить) а также что 33 человека в классе это не обучение на полный объем. МНЕ было бы комфортнее, кстати и опять же как ты правильно пишешь в итоге свободного времени больше.
НО моя не захотела. Не смотря на то, что вставать тяжело и прочее. Ей интересно общение, она участвует в праздниках и т.д.
Как ты описываешь вашу школу, что ребенок умоляет тебя что то сделать (проголосовать), боится директора (!) и вообще аж до бронхоспазмов = это что за школа такая у вас ?? Это не норма, и учительница в таком случае далеко не хорошая. Ну или все же немного зависит и от Федора и его умения найти общий язык с классом и учителем, от его нервной системы...
В любом случае то что ты сделала в такой ситуации правильный для вас выбор это точно. Всем хорошо в итоге. Значит это правильно. А отличник или нет-не так и важно. Важно что ребенок без нервных спазмов , в голове знания и есть время на игры и дополнительные кружки.

килька я (17.12.2014 Ср 16:43)