17 августа в истории

В такой же день (1771) английский исследователь Джон Пристли открыл явление фотосинтеза. К этому его подтолкнуло пиво. Ученый жил неподалеку от пивоварни и любил наблюдать за процессами брожения сусла. При этом, как заметил любопытный Пристли, образовывавшийся при этом "воздух" горения не поддерживал. Ученый начал проводить эксперименты, в ходе которых погибло немало мышей. Последних Пристли сажал под стеклянный колпак и следил за поведением грызунов. Без воздуха мыши быстро погибали – до тех пор, пока однажды под колпак случайно попала веточка мяты, благодаря которой мышь преспокойно дышала и даже могла прокормиться. "Благодаря этим открытиям мы уверены, что растения произрастают не напрасно, а очищают и облагораживают нашу атмосферу", - записал в журнале наблюдений восторженный Пристли.


17 августа 1816 года в Петербурге открылся новый чугунный Поцелуев мост через Мойку, строившийся восемь лет. Проектировал его архитектор В.И. Гесте. Новый мост состоял из нескольких секций и был украшен гранитными обелисками с фонарями. Его узорчатая ограда в точности повторяла ограду на набережных Мойки в этом месте. С Поцелуевым мостом связано много романтических легенд. Считается, что еще в 18 веке (тогда набережная реки Мойки служила городской границей), на Поцелуевом мосту прощались со своими возлюбленными моряки, как, впрочем, и все, кому приходилось уезжать из города. Однако есть и другая, более прозаическая версия происхождения названия моста. Рядом с мостом в 18 веке жил купец по фамилии Поцелуев, державший в своем доме трактир под названием "Поцелуй". Заведение было хорошо известно горожанам, поэтому вскоре его название "перекинулось" на ближайший к нему мост. Мост, кстати, увековечили в песне: "Все мосты разводятся, а Поцелуев, извините, нет".


В этот день в 1858 году между Европой и Америкой впервые установлена телеграфная связь по подводному кабелю. Его проложили по дну Атлантического океана между Ирландией и островом Ньюфаундлендом. Королева Великобритании Виктория и президент США Джеймс Бьюкенен обменялись первым трансатлантическим телеграфным посланием: "Европа и Америка соединены телеграфом. Слава Богу! Мира и доброй воли людям на земле".


В этот день родились:


1935 - Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХАТа и театра-студии.


1601 - родился Пьер Ферма (умер в 1665 году), французский математик, создатель теории чисел и один из основателей математического анализа.

19хх - Глум, неисправимый романтик, надежный друг, веселый и умный собеседник, да просто очень хороший человек. Можно говорить много всего самого светлого и теплого и все это будет святой правдой, потому ограничусь банальным "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГЛУМКА!!!"

с любовью, ФОльга (23.08.2005 Вт 16:17)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.