Длинная тема

Рассказываю. Прошу сразу прощения за занудство, но хотелось бы, чтобы к моему посту отсутствовали комментарии типа кг/ам, выпить йаду и т.п.
Номер раз.
Мне 8 лет. Я иду из школы. Передо мной две учительницы разговаривают. Мы проходим мимо дома. На первом этаже стоит старушка и тихо-тихо говорит "помогите". Я не ослышалась, так оно и было. У меня не хватает ума сказать учительницам - они увлечены беседой. Мне стыдно от того, что я не могу помочь бабушке, и страшно от того, что она просит о помощи, но никто её не слышит.
Номер два.
Мне 18 лет. Август 1998 года, Дефолт. Денег нет, нужно искать подработку. Мы с мамой кидаемся на самую неквалифицированную и неблагодарную - расклейку объявлений. Кто этим занимался, знает, что это за фигня. Ну не об этом. Еду в очередную "точку" расклейки. Щелковская, улица Парковая какая-то. Тогда там было много хрущевок. Сейчас - не знаю. Прохожу мимо одной. Пожилой дядя, точнее, даже, наверное, дедушка небомжеватого вроде вида зовет меня. Думаю, что что-то случилось, наверное, помощь нужна. Я захожу - он мне говорит код. Поднимаюсь, захожу в его квартиру (где мои мозги были - не знаю). Проводит меня на кухню, я сажусь напротив него... ОН меня спрашивает: пивка хочешь? Отвечаю отрицательно. Он опять - водочки? Есс-но, нет... Пауза. "Сколько тебе лет?" Я: «восемнадцать». Он: «Такую сладенькую я еще не пробовал». Я пулей вылетаю. О том, где была моя голова, не спрашивайте. Мне ни пришло в голову, что он мог быть не один, ни то, что я могла не открыть изнутри дверь и т.п.
Номер три (собственно, что и навело меня на размышлизмы).
Вчера, часов 10. Я стою себе на кухне развешиваю белье сушиться. Звонок в дверь, причем очень настойчивый. Я быстренько прошу мужа что-нибудь из одежды накинуть(думала, какой-то друг без предупреждения опять). Он идет, открывает дверь – поговорил недолго с кем-то, закрыл. Спрашиваю, кто там был – отвечает, мужик какой-то. Минут через 5 опять звонок. Долго не подходим, потом муж опять выходит, недолго разговаривает. Выясняется, что мужчина тот ищет свою сестру. Муж сказал, что нет таких. Минут через пять опять то же. Муж начинает злиться, я советую вызвать милицию (думала, пьяный какой-то просто очень настойчивый попался). ОН выглядывает, говорит что-то вроде «Вам не надоело?», дверь закрывает. На четвертый раз он отключает звонок. Время уже идет к половине 11. Слышу – опять какое-то шевеление (соседей он тоже достает). Соседка выходит, разговаривает с ним. На ее фразе «А Вы пробовали соседям звонить?», являющейся ответом на запрос «Мне нужна Ксения» я приоткрываю дверь (соседка просто не знает моего имени) и сообщаю, что нам он тоже обзвонился и мы отключили звонок. Мягко говорю, вежливо. И вижу наконец сама возмутителя спокойствия. Это достаточно интеллигентного вида дядечка в очках в сумбурном состоянии. Лет 60-65 ему, худой, рубашка… Только видно, что он близок к состоянию паники и абсолютно неадекватно понимает ситуацию… У меня создалось ощущение, что он, возможно, промахнулся домом. Называет свои ФИО, продолжает говорить, что ему нужна Ксения… На фразы соседки про милицию он говорит, что ему некуда идти, что ему делать и т.п. Дальше я разговор слушать не стала. Зашла в комнату, муж сидел за компьютером. Села на диван и просто уставилась грустно в одну точку. Мне стало его ужасно жалко и больно. Муж: «Ты еще поплачь». Я ответила что-то вроде, что не буду, промямлила, что мне жалко дядечку и закрыла тему, дабы не слушать упреков вроде «Ну иди, помоги ему».
Пять утра. У соседей гавкает собачка. Выходит уже сосед, ругается (я проснулась – слышимость хорошая), и понимаю, что дядечка все еще там. Одолевает, несмотря на всю жалость, животный страх – утром мне нужно выходить из квартиры и идти на работу.
В общем, извините, что так длинно…. А теперь вопрос. Как в подобной ситуации поступить? Ведь мы не могли дать ему приют. Чужой человек, неизвестно, что у него на уме. Просьба не советовать мне идти в монастырь и раздавать свое имущество бедным – у меня есть эгоистичное желание родить детей и жить для них.
Моя двоюродная бабушка, Царствие ей Небесное, попадала в подобную ситуацию: она тоже промахнулась домом, но люди поняли ее проблему и довели до нужного адреса (правда, дело было днем, и уж очень безобидная старушка была…).
Как жить? Как не мучиться угрызениями совести, оставаться человеком, но при этом элементарно не навредить себе? Инстинкт самосохранения важнее?

Смешинка (15.07.2005 Пт 10:29)

Данное сообщение находится в архиве форума. Ответы на него уже не принимаются.